Политика
Происшествия
08 августа 2012, 13:43 | Автор: Иван Рутов

"Соратник" Ходорковского Платон Лебедев выйдет на свободу уже через полгода

"Соратник" Ходорковского Платон Лебедев выйдет на свободу уже через полгода
фото:
Экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву сидеть в тюрьме осталось недолго.

Платон Лебедев может выйти на свободу весной 2013 года. Суд Архангельской области, частично удовлетворив ходатайство защиты, смягчил наказание и уменьшил ему срок на 3 года и 4 месяца, передает Первый канал.

Экс-руководитель "Менатепа" был осужден за хищение нефти и отмывание денежных средств в общей сложности на 13 лет. Более мягкое наказание связано с новой редакцией соответствующей статьи уголовного кодекса. Это решение может быть обжаловано в течение 10 дней. 

Учитывая, что под стражей он находится с 2003 года, бывший руководитель МФО "Менатеп" может покинуть колонию уже в марте 2013 года. Сидеть ему осталось 6 месяцев и 24 дня. Впрочем, решение суда должно еще вступить в силу — не исключено, что его попытается обжаловать прокуратура, пишет "Коммерсантъ".

При этом осенью текущего года в президиуме Мосгорсуда будут рассмотрены жалобы Лебедева и Михаила Ходорковского, изложенные в которых доводы нашел заслуживающими внимания председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Рассчитывая, что президиум пересмотрит приговор, защита Ходорковского не стала обращаться в суд с требованием смягчения наказания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский пожалел девчонок из Pussy Riot: "судят средневековые инквизиторы" Ходорковский пожалел девчонок из Pussy Riot: "судят средневековые инквизиторы"
СМИ: Ходорковского и Лебедева могут освободить уже этой осенью СМИ: Ходорковского и Лебедева могут освободить уже этой осенью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела