Происшествия
05 августа 2012, 13:03 | Автор: Иван Рутов

СК: подозреваемого в убийстве Богдана Прахова снова проверят на ДНК

СК: подозреваемого в убийстве Богдана Прахова снова проверят на ДНК
фото:
Призавшегося в убийстве рецидивиста Семенова доставят во Владимир.

Задержанный в Тверской области 30-летний житель Читы Дмитрий Семенов, признавшийся в убийстве 5-летнего Богдана Прахова, будет этапирован во Владимир для проведения следственных действий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в СУ СКР по Владимирской области.


Между тем, как заявили в Следственном комитете, экспертизы, о результатах которых уже сообщили некоторые СМИ, еще не готовы, и будет проведен повторный анализ ДНК.


Собеседник агентства не подтвердил информацию о том, что Семенов, оформивший явку с повинной и давший признательные показания, оказался непричастным к преступлению по итогам генетической экспертизы. «Проверка причастности — очень сложный, комплексный процесс, который требует длительного времени. Делать выводы о причастности задержанного к совершению преступления преждевременно», — добавил он.


— Фрагменты генного материала предполагаемого преступника с тела убитого мальчика будут исследованы повторно, — подтвердил LifeNews руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СКР Владимир Маркин. — Его слова буду проверены на детекторе лжи. Также будут проведены все необходимые следственные действия, которые смогут либо подтвердить, либо опровергнуть показания подозреваемого.


В том числе, по словам официального представителя СКР, в лаборатории будут проведены исследования различных видов генетических материалов, изъятых с тела Богдана Прахова.


По информации СК РФ, ранее судимый за убийство Семенов был задержан в Тверской области 4 августа. Мужчина написал явку с повинной и признался в убийстве мальчика.


По его словам, 19 июня, оказавшись неподалеку от дачного товарищества во Владимирской области, где отдыхала семья мальчика, Семенов в состоянии алкогольного опьянения напал на играющих детей, одним из которых был Богдан Прахов. Схватив ребенка, он унес его в лес, но из-за того, что мальчик очень громко кричал, Семенов убил его.


ВИДЕО


Согласно данным Следственного комитета, Cеменову сейчас 30 лет. В 2002 году он был осужден Читинским судом за убийство. В местах лишения свободы, где преступник отбывал наказание, он имел низкий социальный статус. После освобождения в 2010 году он нигде не был зарегистрирован и не имел при себе никаких документов, потеряв даже справку об освобождении.



Подозреваемый в убийстве Богдана Прахова похож на фоторобот, по которому искали убийцу.


На протяжении двух лет Семенов перемещался по стране в поисках разовых заработков. В СКР подчеркнули, что за это время он лишь один раз привлек внимание сотрудников полиции. Примерно за полгода до убийства Богдана Прахова он приехал во Владимир, где в основном общался с лицами без определенного места жительства.


По словам Семенова, после убийства он сначала скрывался в лесах, а затем в Москве прибился к группе бездомных и некоторое время находился в реабилитационном центре. Дмитрия Семенова задержали в Тверской области по подозрению в краже, когда он направлялся в Санкт-Петербург. После задержания Семенов стал давать признательные показания об убийстве Богдана Прахова.


«Пока вся картина произошедшего основана в основном только на показаниях подозреваемого, все это предстоит проверить следственным путем. Сейчас следствие устанавливает всех лиц, которые имели с ним контакты за последние два месяца, а также проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, что в комплексе позволит подтвердить либо опровергнуть причастность Семенова к убийству ребенка», — говорится в сообщении на сайте Следственного Комитета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция установила вероятного убийцу 5-летнего Богдана Прахова Полиция установила вероятного убийцу 5-летнего Богдана Прахова
Следствие идентифицировало убийцу 5-летнего Богдана Прахова Следствие идентифицировало убийцу 5-летнего Богдана Прахова
Составлен более точный фоторобот "владимирского лесного маньяка" Составлен более точный фоторобот "владимирского лесного маньяка"
СМИ: в убийстве пятилетнего мальчика во Владимире подозревается бывший учитель СМИ: в убийстве пятилетнего мальчика во Владимире подозревается бывший учитель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела