Происшествия
Шоу-бизнес
01 августа 2012, 09:07 | Автор: Иван Рутов

Умер классик американской литературы Гор Видал

Умер классик американской литературы Гор Видал
фото:
Американский писатель, драматург и публицист Юджин Лютер Гор Видал скончался в возрасте 86 лет.

Видал скончался в своем доме на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе от осложнений после перенесенной пневмонии, сообщает Утро.ру со ссылкой на агентство АР.


Видал считался классиком американской литературы XX века, его имя стоит в одном ряду с такими, как Норман Майлер и Трумен Капоте. Писатель стал широко известен благодаря романам «Город и столп», «Линкольн», «Бэрр», «1876», «Империя», «Голливуд» и «Вашингтон, округ Колумбия», а также пьесы «Самый достойный». Скандальную популярность ему принес сатирический роман о современной Америке «Майра Брекенридж».


Гор Видал был одним из первых в американской литературе, кто в своих произведениях поднял тему гомосексуализма, что полвека назад вызвало волну возмущения критиков. Как пишет USAtoday, сам писатель не скрывал своих связей с мужчинами. Он никогда не был женат и прожил с Ховардом Остеном более 50 лет, 30 из которых они провели в Италии.


Видал был видной фигурой в политической и общественной жизни страны. За свои сатирические произведения о политической системе США — страны, названной им полицейским государством, — он не раз удостаивался престижных литературных премий. Так, в 2006 г. его наградили французским Орденом литературы и искусства, а в апреле 2009 г. он принял приглашение стать почетным президентом Американской гуманистической ассоциации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела