Происшествия
20 июля 2012, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Вышедшего из леса "пасажира пропавшего кукурузника" перепутали с уголовником

Вышедшего из леса "пасажира пропавшего кукурузника" перепутали с уголовником
фото:
Западная пресса сравнивает пассажиров пропавшего Ан-2 с героями сериала "Lost".

Полицейские установили личность робинзона, которому «приписали» путешествие на пропавшем Ан-2. Как сообщил «Уралинформбюро» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, им оказался 44-летний Анатолий Курмачев, уроженец Туринска, ранее судимый за укрывательство преступления. Правоохранители вышли на его мать, которая ранее написала заявление в полицию о пропаже сына. Она пояснила, что тот поехал на север устраиваться на работу.


Человека, лежащего на обочине на 712 километре трассы Тюмень — Ханты-Мансийск в одних плавках, 19 июля заметили придорожные продавцы грибов. Они передали информацию правоохранителям. В руках у него была бутылка пива. Правоохранители обнаружили худощавого мужчину ростом 180-183 сантиметра недалеко от города Пыть-Ях. На вид человеку с относительно свежей стрижкой — около 50 лет. Тело его было исцарапано и искусано насекомыми. Мужчину доставили в больницу, где он скончался, предположительно, от пневмонии.


СМИ поспешили предположить, что вышедший из леса робинзон мог быть пассажиром пропавшего на Урале Ан-2 — умерший якобы походит на главу ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова, который среди прочих отправился в загадочный рейс. «Кукурузник», на борту которого было 13 человек, вылетел из Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. Пилотировал самолет с 12 пассажирами командир Хатип Кашапов. Масштабные поиски Ан-2 до сих пор не принесли результата.


В ходе поисков Ан-2 свердловская авиация облетела весь возможный радиус полета самолета. Как заявил губернатор области Евгений Куйвашев, с воздуха самолет не был найден. Однако точку в поисках это не поставило: по словам Куйвашева, поиски будут продолжать пешие группы. В общей сложности пропавший Ан продолжают искать 600 человек, отмечает «Интерфакс».


«Для того чтобы в тех условиях продолжать искать, а продолжать искать будем, нужны специалисты. Ни о каких волонтерах здесь речи не идет, потому что потом придется искать волонтеров», — пояснял губернатор, указывая, что поиски ведутся в практически непроходимых болотах, лесах и карьерах. «Нужно теперь обойти все. Я не знаю, сколько нужно времени для того, чтобы обойти весь радиус (полета самолета – прим.). Можно десять метров болота идти целый день. Пока сроков нет», — сказал Куйвашев.


Начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский, в свою очередь, выражал надежду, что пропавшие люди могут быть живы. «Поиски продолжаются, количество километров, пройденных авиационной группировкой Росавиации, просто астрономическое. Наземная группировка также работает», — сообщил он.


«Верить всегда надо. В тех районах, даже если там есть раненые, — они могут выжить, но выйти оттуда самостоятельно — вряд ли. Мы будем продолжать их поиски», — заявил Заленский.


Он отметил, что данные о возможном местонахождении самолета, полученные от экстрасенсов, сильно разнятся. «За время поисков я столько выслушал экстрасенсов, что если на карту нанести все точки, показанные экстрасенсами, получается цветок в диаметре 500 километров — в Свердловской области и близлежащих областях», — добавил Заленский.


Между тем британские журналисты заинтересовались судьбой пропавшего на севере Свердловской области самолета Ан-2, который не могут найти уже более месяца. Издание The Daily Mail пишет, что близким пассажиров остается надеяться, что их постигла судьба героев популярного американского сериала «Lost» («Остаться в живых»), отмечает URA.ru.


Автор заметки также сравнивает события с другой печальной историей, произошедшей на севере Урала – гибелью туристической группы Дятлова в 1959 году. Тогда тела туристов были найдены со страшными травмами. У двух жертв были проломлены черепа, у двоих сломаны ребра, а у одного погибшего отсутствовал язык. Причем, никаких следов борьбы в лагере не было. Следствие тогда заключило, что смерть их наступило «в результате непреодолимой стихийной силы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: АН-2 мог пропасть из-за природных аномалий Эксперты: АН-2 мог пропасть из-за природных аномалий
С пропавшего Ан-2 спасатели засекли сигнал С пропавшего Ан-2 спасатели засекли сигнал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела