Наука и технологии
06 июля 2012, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что путешествие в космос может замедлить старение

Ученые доказали, что путешествие в космос может замедлить старение
фото:
Исследователи доказали, что не всегда стресс от космического путешествия заставлял стареть быстрее.

Черви нематоды Caenorhabditis elegans, побывавшие на Международной космической станции, озадачили учёных: у червей после полёта в космос затормозилось старение. До сих пор считалось, что в условиях невесомости организм человека или животного испытывает физиологический стресс, начинается атрофия мышц и ускоряется старение. Всё это было неоднократно подтверждено в экспериментах, пишет «Компьюлента».


То же самое готовились увидеть учёные из Токийского института геронтологии (Япония), когда отправляли на орбиту нематод. Черви провели в космосе 11 дней, что в переводе на человеческие параметры соответствующий 16 годам. Когда нематоды вернулись, исследователи не обнаружили у них ни признаков атрофии мышц, ни усиленного накопления белка Q35, который сопровождает возрастные изменения в организме. Более того, черви, которые всё это время находились на Земле, постарели сильнее, чем их товарищи астронавты.


Правда, учёные не могут утверждать, сказалось ли путешествие в космос на реальной продолжительности жизни нематод: червей сразу после прибытия заморозили, чтобы зафиксировать те изменения, что произошли с ними на орбите.


Очевидно, что замедление старения происходило из-за общего замедления метаболизма ввиду подавления генетической активности. Связь между скоростью метаболизма и скоростью старения известна давно. Но удивительно то, что нематоды отреагировали таким образом, будучи в космосе, где другие организмы отвечают на стресс иначе.


Как отмечают ученые, если удастся понять, как именно нематоды подавляют активность своих генов, этот же механизм для продления жизни можно будет использовать у человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили две планеты, расположенные на рекордно близком расстоянии Астрономы обнаружили две планеты, расположенные на рекордно близком расстоянии
Японские ученые открыли секрет вечной молодости Японские ученые открыли секрет вечной молодости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела