Наука и технологии
10 июня 2012, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Японские ученые открыли секрет вечной молодости

Японские ученые открыли секрет вечной молодости
фото:
Объединенная группа ученых из университетов Осаки, Хоккайдо и Тиба в Японии добились значительного прогресса по контролю механизма старения.

"Мы еще далеко до практического применения наших результатов, но они находятся в одном шаге от реализации мечты человечества — прекращение старения", — Исей Комуро, профессор, руководитель группы.

Эксперты обнаружили, что один из белков в организме человека напрямую влияет на старение — это белок С1q. У мышей, которым 2,5 года, этот белок был в пять раз выше, чем у мышей в возрасте двух месяцев. До сих пор не установлены причины его количественного увеличения. Но исследователи говорят, что этот белок, скорее всего, ответственный за старение человеческих клеток, пишет "Час пик".

Но это открытие имеет обратную сторону медали, считают эксперты. Когда белок C1q "усыпляют" и процесс старения задерживается, это может серьезно подорвать иммунную систему. До сих пор ученым не удалось повлиять на белок, чтобы сохранить и молодость, и естественную защиту организма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Советское открытие помогло создать "элексир молодости" Советское открытие помогло создать "элексир молодости"
Женщина-младенец поможет разгадать тайну вечной молодости Женщина-младенец поможет разгадать тайну вечной молодости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела