Экономика
03 июля 2012, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Черная полоса для Сбербанка: он чуть не вылетел из ТОП-50 крупнейших банков Европы

Черная полоса для Сбербанка: он чуть не вылетел из ТОП-50 крупнейших банков Европы
фото:
Согласно расчетам международных экспертов, российские банки сдают позиции.

Лидер России и Восточной Европы — Сбербанк — в 2011 г. потерял девять позиций и теперь находится на 49-й строчке (,9 млрд). ВТБ опустился на 21 строчку (88-е место, млрд). Таковы результаты исследования The Banker. Эксперты компании составляют список по методике Базельского банка международных расчетов, где основным критерием является капитал первого уровня (уставный фонд плюс нераспределенная прибыль), пишут «Ведомости».


Столько же позиций недосчитался Газпромбанк, оказавшись на 174-м месте (был на 152-м). Единственным крупным госбанком, кто смог подняться в таблице, стал Россельхозбанк (с 212-го на 189-е место — ,8 млрд) — в конце прошлого года государство выкупило очередную его эмиссию на 40 млрд рублей, что позволило ему выступить удачнее остальных.


Сбербанку зато удалось показать небывалую прибыльность, к тому же он купил актив в Восточной Европе (что сказалось на достаточности капитала — она уменьшилась на 0,5%). Однако, с точки зрения роста капитальной базы в России ничего нового не случилось, говорят эксперты.


Самое большое падение у частных российских банков показали Альфа-банк (с 261-го места на 295-е) и Номос-банк (с 358-го на 385-е). Альфа-банк проиграл титул крупнейшего по капиталу частного банка в России Росбанку.


При этом мировое лидерство сохранил Bank of America (капитал — ,2 млрд), вторую строчку — JPMorgan (,4 млрд). Китайский ICBC ( млрд) отодвинул с третьего на четвертое место HSBC (139,6 млрд). Британский банк остался в одиночестве, поскольку из десятки выбыл Royal Bank of Scotland.


Citigroup (,9 млрд) опустился на 5-е место. СледомидуткитайскийChina Construction Bank Corporation (,1 млрд) ияпонскаяMitsubushi UFG Financial Group ( млрд). Вместе с ней на одну строчку сполз и Wells Fargo (,95 млрд). Девятое место, как и в прошлом году, сохранил за собой Bank of China (,2 млрд).


Число китайских банков в десятке лидеров сравнялось с количеством «американцев»: с 14-го на 10-е вырвался Agricultural Bank of China — его капитал достиг ,4 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве произошло ограбление "Сбербанка" с участием заложника В Москве произошло ограбление "Сбербанка" с участием заложника
СМИ: в России появилась новая пирамида с картами Сбербанка под тысячи процентов СМИ: в России появилась новая пирамида с картами Сбербанка под тысячи процентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела