Калейдоскоп
27 июня 2012, 05:27 | Автор: Иван Рутов

На острове Джерси найден клад стоимостью более 16 миллионов долларов!

На острове Джерси найден клад стоимостью более 16 миллионов долларов!
фото:
Крупнейший в истории Европы клад удалось обнаружить двум археологам-любителям.

На острове Джерси в проливе Ла Манш два археолога-любителя обнаружили тайник с кладом общим весом в 3/4 тонны. Клад уже признан крупнейшим во всей истории Европы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское информационное агентство Пресс Ассошиэйшн.

ВИДЕО

Учёные датируют находку 50-м годом до нашей эры. Монеты, находящиеся в тайнике, были в ходу у кельтов, населявших север современной Англии. Огромную сумму денег могли спрятать французские кельты в преддверии нашествия римлян: в середине I века Юлий Цезарь начал покорение племён галлов.

Определить точное количество монет в кладе весьма затруднительно. За более чем 2 тысячи лет металл в смеси с глиной слежался настолько плотно, что стал похож на огромный слиток. Примерный объём кельтских денег колеблется в пределах 30-50 тысяч. Стоимость каждой монеты оценивается в 1-2 сотни фунтов стерлингов. Следовательно, клад в целом может стоить от 5 до 16,5 миллионов долларов.

Место, в котором обнаружили сокровища 70-летний Рег Мед и его напарник Ричард Майлз, давно привлекает кладоискателей. Любители археологии уже более 30 лет мечтали найти эти богатства. Однако сами удачливые напарники признаются, что занимаются этим ради удовольствия, а денежное вознаграждение от находки станет лишь приятным дополнением.

"Если бы мы занимались этим ради денег, то бросили бы уже много лет назад — только подумать сколько барахла мы нашли за эти годы. Главное было в том, чтобы найти эти монеты, и дать возможность джерсийцам тоже увидеть их",- цитирует агентство Ричарда Майлза.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сербии обнаружено кладбище мамонтов В Сербии обнаружено кладбище мамонтов
В Англии найден клад из 30 тысяч древнеримских монет В Англии найден клад из 30 тысяч древнеримских монет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела