Происшествия
26 июня 2012, 06:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: учителя выкладывали в Интернет поддельные ответы по ЕГЭ

СМИ: учителя выкладывали в Интернет поддельные ответы по ЕГЭ
фото:
Борьба со списыванием на Едином госэкзамене приобретает причудливые формы.

В интервью «Комсомольской правде» проректор Московского института открытого образования и руководитель группы по разработке заданий для ЕГЭ по математике Иван Ященко признался, что они выкладывали в Интернет поддельные ответы по ЕГЭ: «Брали задания, похожие на те, что предложены на экзамене, подкладывали фон из треугольников (в этом годфу бланки ЕГЭ защищены знаками в виде «пляшущих» треугольников, для каждой работы их расположение было индивидуальным — прим.), и, когда в Интернете появлялись фото реальных работ, мы запускали свою «дезу». Причем на разных сайтах. Да еще и устраивали обсуждение — как это задание лучше решать».


Часть заданий была с пробного экзамена, который сдавали в Москве. Часть преподаватели брали из демовариантов.


Ященко объяснил это просто: «Это самый эффективный способ борьбы с подсказками в Интернете».


Идея у фальсификаторов такая: справиться со всеми сайтами и страничками в соцсетях, куда выпускники выкладывают сфотографированные задания, невозможно. Зато можно набить Сеть подделками — и пусть ищущие подсказки поломают голову. Мало того, подобный отвлекающий маневр использовали не только на математике, но и на других предметах.


Издание делает вывод, что битва за честную сдачу Единого госэкзамена перерастает в партизанскую войну. Однако эти игры с фальшивыми заданиями в Интернете и с подсказками, полученными по Сети, не больше чем детские шалости. В этом году были аннулированы 163 работы, которые участники ЕГЭ выложили во время экзаменов в Сеть. И это по всем предметам! Если учесть, что математику писали 800 тысяч человек, еще больше русский — капля в море! Гораздо больше списывают в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Сахалине школьница выбросилась из окна из-за результатов ЕГЭ На Сахалине школьница выбросилась из окна из-за результатов ЕГЭ
Школьник пытался повеситься, после того как его не пустили пьяным на ЕГЭ Школьник пытался повеситься, после того как его не пустили пьяным на ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела