Политика
Происшествия
04 мая 2022, 00:33 | Автор: Ника Гринько

Минобороны показало видео удара Су-24М на малой высоте (ВИДЕО)

Су-24M
фото:
На Украине заметили странную технику из США, а польские танки уже поставлены на вооружение.

Российская авиация уничтожила 69 опорных пунктов и скоплений сил ВСУ

В Минобороны сообщили последние новости по ситуации на Украине. Авиация ВКС России уничтожила 69 опорных пунктов и районов сосредоточения военной техники и живой силы войск ВСУ. Такие данные привел Игорь Конашенков, представитель Минобороны РФ.

Также в министерстве обороны показали видео удара Су-24М на предельно малой высоте. На такой высоте бомбардировщик бьет по украинским позициям.

Ранее подобные кадры с Су-24М в боевых условиях не публиковались.

Судя по видео, фронтовой бомбардировщик на большой скорости летит на высоте, сбрасывает бомбы на парашютах и уходит, отстреливая тепловые ловушки.

Спустя время на земле звучит серия взрывов. В Минобороны уточнили, что были поражены укрепленные позиции ВСУ. Также стало известно, что авиационные бомбы применялись на фугасах – это позволило эффективно их использовать.

Самолет Су-24 был разработан именно для таких целей – поражать противника на малой высоте, в режиме огибания местности. Можно поражать и наземные, и надводные цели.

СМИ заметили на Украине странную военную технику из США

Специалисты не могут идентифицировать необычную технику, которая поступила на Украину из США. Несколько дней назад в Незалежную прибыла партия американской военной техники. Замечены были бронетранспортёры, бронеавтомобили медицинского назначения, пишет портал Авиа.про.

На опубликованных кадрах видно, как военный ВСУ показывает большую площадку с несколько сотнями единицами различной военной техники. Все это – поставки из Америки.

В одном из кадров замечены необычные боевые бронированные машины с надстройкой сверху.

Эксперты лишь предполагают, что это надстройка радиолокационная. Или это система, которая обеспечивает возможность быстрого обмена данных со спутниками. Возможно, это и комплексы РЭБ неустановленного типа.

Ранее на территории Украины такая техника не была замечена.

Польские танки заметили к западу от Днепра

Польша передала Украине крупную партию танков Т-72М1, которые уже ВСУ поставила на вооружение. Предварительно, бронетехника проходит обкатку. По данным «Авиа.про», две танковые бригады уже сформированы.

Несмотря на то, что украинская армия достаточно много тяжелой техники потеряла, польские танки помогут им укрепить позиции. Некоторые источники сообщают, что танки из Польши находятся уже к западу от Днепра. Это значит, что украинцы готовы их применять.

Кстати, некоторые инсайдеры сообщали, что польские танки в плохом состоянии, но, судя по видео в Сети, техника в хорошем состоянии.

Пока неизвестно, сколько именно теперь у Украины танков. К началу военных действий сообщалось о 1990 танков. Теперь же Польша могла компенсировать 12% от всех танков, что были у Киева.

С другой стороны специалисты отмечают, что к боевой технике нужны еще и боеприпасы. Российская армия в первые дни спецоперации разгромила большинство боеприпасов и складов с вооружением Украины, и неизвестно, сколько еще у нее осталось.

Разгромленная россиянами база ВСУ с С-300 под Харьковом попала на видео

В Сети появились кадры с уничтоженным зенитно-ракетным дивизионом ВСУ с С-300, которые находится у Харькова. Артиллерия Российской армии еще месяц назад разгромила базу, расположенную на подступе к городу.

Судя по кадрам, уничтожены были и тактические ракеты «Точка-У». Засняли на видео и разбитые военные тягачи, пусковые установки «Точки-У». Сгорели радиолокационные станции, пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-300.

Также сгорел и ангар, где прятали украинские вооружения.

По данным инсайдеров, с данной базы прикрывались и другие военные объекты, расположенные в самом Харькове. Оттуда наносились удары и по жилым районам – в том числе и на Изюмском направлении.

В ЛНР показали устройство украинских дотов

Народная милиция ЛНР показала журналистам, как устроены украинские доты. Из этой огневой точки велся огонь на окраине села Трехизбенка, передает журналист РИА Новости. Военным удалось взять дот штурмом.

Боец Народной милиции рассказал, что каждый дот у украинских военных – «серьезное инженерное сооружение». Это достаточно долговременная огневая точка, капитальное сооружение.

«Понятно, почему освобождение Донбасса развивается медленно», — говорит представитель народной милиции ЛНР.

Рядом с дотом разветвлённая сеть окопов. Туда украинские силовики могли попадать беспрепятственно. А сам дот засыпан толстым слоем земли, сделан он из бетона и на заводе. Это дает дополнительную защиту от снарядов и осколков.

Вход в дот закрыт стальной дверью, она же защищает от осколков. А внутри сделаны бойницы, защищенные стальными ставнями. Попасть пулей в такую щель очень сложно, а вот боец изнутри может легко вести огонь по военным.

Внутренние стены дота покрыты изоляцией – и зимой не холодно, и защита от взрывной волны от снарядов.

Бойцы ЛНР нашли на стенах дота автографы украинских военных, их сейчас изучают, чтобы выяснить, кто именно был причастен к обстрелам мирного населения Донбасса.

Карта боевых действий на Украине 4 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине 4 мая

 

Как писал ранее Topnews, Дмитрий Медведев объяснил, почему Владимиру Зеленскому невыгодно подписывать с Россией мирный договор. Политик считает, украинского президента или убьют, или сместят.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме отреагировали на заявление главы ЛНР о присоединении к России В Госдуме отреагировали на заявление главы ЛНР о референдуме по присоединению к России
Узбекистан ЛНР и ДНР Узбекистан отказался признать ДНР и ЛНР
Путин добровольцев на Украину Шойгу сообщил о 16 тысячах добровольцев с Ближнего Востока, готовых помогать ДНР и ЛНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела