Политика
15 июня 2012, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Обнародован рейтинг самых дружественных и враждебных для россиян стран

Обнародован рейтинг самых дружественных и враждебных для россиян стран
фото:
Как оказалось, самой недружелюбной страной жители России считают вовсе не США.

В ходе майского всероссийского опроса «Левада-Центра» на просьбу социологов назвать пять стран, которые респонденты считают наиболее близкими друзьями и союзниками России, на первое место опрошенные граждане РФ поставили Беларусь (34%), на второе Казахстан (28%). Далее в этом списке идут — Германия (17%), Китай (16%) и Украина (13%), передает «Интерфакс».


Список стран, которые, по мнению российских респондентов, являются наиболее недружественными и враждебно настроенными к РФ, возглавляет Грузия — на первое место ее поставили 41% опрошенных. В пятерку недружественных государств входят также США (35%), Латвия (26%), Литва (25%) и Эстония (23%).


Между тем за последние три месяца, по данным социологов, отношение россиян к США и ЕС несколько улучшилось. Так, с марта с 50% до 54% в мае возросло число россиян, положительно отзывающихся о США и с 60% до 65% — о ЕС, показал опрос «Левада- Центра», проведенный в 130 населенных пунктах и 45 регионах РФ.


Говоря о будущем отношений с Украиной, 62% опрошенных россиян считают, что наши страны должны быть «независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен».


Три четверти россиян (76%), как и год назад, высказались за развитие и укрепление связей с западными странами, призывающих дистанцироваться от Запада стало меньше (с 16% до 13%).


Между тем с 2011 года сократилась доля высказывающихся за укрепление связей с мусульманским миром (с 64% до 52%), однако и противников стало меньше (с 25% до 21%), но выросло число не определившихся в этом вопрос (с 13% до 16%).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародован рейтинг стран, опасных для россиян с детьми Обнародован рейтинг стран, опасных для россиян с детьми
Россия не попала в ТОП-100 мировой торговли Россия не попала в ТОП-100 мировой торговли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела