Политика
Происшествия
13 июня 2012, 09:37 | Автор: Иван Рутов

«Новая газета» обвинила главу СКР Бастрыкина в угрозах своему журналисту

«Новая газета» обвинила главу СКР Бастрыкина в угрозах своему журналисту
фото:
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов написал открытое письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, обвинив его в угрозах в адрес своего заместителя, шеф-редактора издания Сергея Соколова.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обвинил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в угрозах в адрес своего заместителя Сергея Соколова. Открытое письмо Муратова опубликовано на сайте издания.

По словам Муратова, Бастрыкин пригласил Соколова на борт своего самолета для участия в совещании в Нальчике 4 июня, объяснив приглашение тем, что редакция издания оскорбительно отозвалась о Бастрыкине в материале о суде над фигурантом «дела Кущевской» Сергеем Цеповязом, вышедшем в тот же день.

Напомним, Соколов написал критическую статью с резкими выпадами в адрес властей. Бастрыкина и ряд других высоких лиц автор назвал "обслугой бессчетного количества российских цапков" (Сергей Цапок — главарь кущевской банды и организатор расправы — прим.).

«В своем комментарии Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно. Возможно, персонально несправедливо охарактеризовав Вас и ряд других руководителей правоохранительных органов как «опору власти Цапков и их бизнеса» (эпитеты опускаю). Вы потребовали извинения», — говорится в открытом письме.

Журналист там же, на совещании в Нальчике, принес извинения главеа СКР.  Однако Бастрыкин публично и жестко отчитал журналиста и извинений не принял, заявив: "Вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете и хотите отделаться такими извинениями? В царское время за это на дуэль вызывали".  В итоге Соколову пришлось покинуть совещание.

Однако, как выяснилось, на этом история не закончилась. Вторая, «вызывающая оторопь», часть конфликта случилась поздним вечером 4 июня по приземлении борта главы СК из Кабардино-Балкарии, пишет в колонке Муратов.  После возвращения журналиста и главы следственного ведомства на самолете в Москву охрана Бастрыкина якобы насильно вывезла журналиста в «подмосковный лесок», где глава СКР, как сообщает Муратов, предварительно попросив охрану удалиться и оставшись с журналистом наедине, лично угрожал жизни Соколова.

«Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести…» — утверждает в своем письме главный редактор "Новый газеты". От личной встречи с редакционной коллегией издания после инцидента Бастрыкин, по словам Муратова, отказался.

В конце письма главред «Новой газеты» потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для Соколова и других сотрудников редакции. «Также прошу Вас довести до Ваших подчиненных, ставших свидетелями конфликта на совещании в Нальчике, не воспринимать сотрудников «Новой газеты», работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты», — пишет Муратов.

«Надеюсь, мы сможем преодолеть взаимный эмоциональный срыв (если это не было чем-то большим)», – резюмирует Муратов.

Он также пообещал опубликовать ответ Бастрыкина, если таковой последует.

В пресс-службе Следственного комитета «Известиям» сообщили, что не комментируют данную ситуацию. «Вы все узнаете», — заявил представитель СКР.

Если глава СК Александр Бастрыкин не ответит на обращение в его адрес главного редактора «Новой газеты» в связи с угрозами заместителю редактора, будет направлено ходатайство о возбуждении в отношении главы ведомства уголовного дела. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил правозащитник «Агоры» Павел Чиков.

Он также пояснил, что «у главы Следственного комитета есть определенный иммунитет». Существует особый порядок привлечения его к ответственности. «Расследование уголовных дел совершенных сотрудниками следственного комитета осуществляет сам Следственный комитет. Таково российское законодательство», — рассказал правозащитник.

Между тем, в Совете Федерации считают необходимым проверить заявление главного редактора «Новой газеты». Как заявила «Эху Москвы» председатель Комитета верхней палаты по информационной политике Людмила Нарусова, в последнее время отмечается усиление давления на прессу со стороны силовых структур.

В Общественной палате The Moscow Post также заявили, что ожидают ответа главы СКР на открытое письмо главреда «Новой газеты», связанное с инцидентом с заместителем главного редактора «Новой» Сергеем Соколовым.

Даже при условии отсутствия подтверждения заявления главреда являются беспрецедентными. Бастрыкин, по словам председателя комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павла Гусева, должен дать четкие разъяснения по заявленному.

Отметим, что депутат Госдумы от «Единой России», зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн еще 11 июня посулил Бастрыкину «беспрецедентный скандал».

«С утра телефон раскаляется: журналисты просят комментарии по ЧП с Бастрыкиным. Что тут скажешь? Ситуация не имеет аналогов», — написал депутат в своем Twitter.

И добавил: «Не буду раскрывать тайну. Но то, что ждет Бастрыкина, не имеет аналогов. Я знал, что он не в адеквате. Но то, что настолько — не знал.  След.действия, к-к проводятся сегодня — последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два — и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Ставрополья пожаловались главе СК на новую "Кущевку" Жители Ставрополья пожаловались главе СК на новую "Кущевку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела