Происшествия
27 апреля 2022, 12:47 | Автор: Ирина Сокол

В Белгороде задержаны россияне, готовившие для Украины диверсию на железной дороге (ВИДЕО)

В Белгороде задержаны диверсанты
фото:
Силовики называют задержанных сторонниками украинского нацизма.

Спецслужбы задержали в Белгороде двух россиян, которые готовили диверсии на железной дороге, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ведомстве отметили, что злоумышленники — «сторонники украинского нацизма».

«Установлено, что указанные лица направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции», — добавили в ФСБ.

Подозреваемые дают признательные показания, открыто уголовное дело о «Приготовлении к диверсии».

В опубликованном ФСБ видео задержанные признаются, что собирались повреждать железные дороги в Белгородской области, по которым передвигаются составы с военной техникой.

«С начала боевых действий на Украине мы заняли антироссийскую позицию и искали методы противодействия Вооруженным силам Российской Федерации на территории нашей области. Я начал на карте смотреть, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким железнодорожным путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение железнодорожного пути и методы выведения его из строя», — рассказал один из задержанных.

По его словам, он отправлял на сайт «Миротворец» данные российских военнослужащих и искал выходы на представителей СБУ для согласования с ними своих действий.

Ранее TopNews писал о том, что националисты планировали убийство Владимира Соловьева.

Журналист прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Россия».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанные в Москве неонацисты кроме Соловьева планировали убить Киселева, Симоньян и Скабееву. Но Сеть смутили кадры обыска Задержанные в Москве неонацисты кроме Соловьева планировали убить Киселева, Симоньян и Скабееву. Но Сеть смутили кадры обыска
Соловьев ФСБ задержала неонацистов, планировавших убийство Соловьева. Собчак вспомнила покушение на Азаренка: "До чего же похожи судьбы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела