Товары и услуги
08 июня 2012, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор: японские рестораны Москвы опасны для здоровья

Роспотребнадзор: японские рестораны Москвы опасны для здоровья
фото:
Чаще всего специалисты фиксируют несоблюдение гигиены при готовке и плохое состояние внутренних помещений кафе.

Столичный Роспотребнадзор провел плановую проверку 55 предприятий общественного питания, специализирующихся на японской кухне. Нарушения санитарного законодательства и прав потребителей были выявлены в 100% заведений. Эксперты отметили, что суши-бары считаются одной из самых потенциально опасных категорий общепита. Однако нарушений в кафе с традиционной кухней допускается еще больше, пишут «Известия».


Основные претензии надзорных органов вызвала технология приготовления роллов, суши и сашими. Во многих кафе ингредиенты хранились рядом с уже готовыми блюдами, причем часть сырья была с истекшим сроком годности, а на часть не было документации. В ряде заведений отсутствовали отдельные помещения для хранения отходов и бактерицидные лампы. На некоторых кухнях не регулировались холодильники, а кухонная и столовая посуда мылась недостаточно тщательно.


«Результаты лабораторных исследований могут свидетельствовать о нарушении технологии приготовления и условий реализации продукции, а также о низком уровне ответственности персонала предприятий», — говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора. Всё это может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний, резюмировали санитарные врачи.


Во всех предприятиях были разработаны программы производственного контроля, но при этом исследовалась продукция, «не имеющая эпидемиологического значения». Как подчеркнули в московском управлении Роспотребнадзора, блюда, в состав которых входит сырая рыба, а также многокомпонентные блюда не исследовались вообще. Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили «неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений». Сумма штрафов, которые должны выплатить нарушители, составляет почти 700 тыс. рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главного врача Москвы уволили за коррупцию Главного врача Москвы уволили за коррупцию
Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной из-за холеры Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной из-за холеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела