Политика
08 июня 2012, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал скандальный закон о митингах: его опубликуют до 12 июня: его опубликуют до 12 июня

Путин подписал скандальный закон о митингах: его опубликуют до 12 июня: его опубликуют до 12 июня
фото:
Владимир Путин не исключает, что после вступления в силу закона в него можно будет внести поправки.

Закон, предусматривающий многократное увеличение штрафов за нарушение порядка проведения митингов, поступил по факсу в "Российскую газету".

«В редакции "Российской газеты" нашему корреспонденту Роману Доброхотову подтвердили, что Владимир Путин подписал поправки к КоАП, многократно увеличивающие штрафы за нарушения на митингах. Их успеют опубликовать до «Марша миллионов» 12 июня», — говорится на странице сетевого издания Slon.ru в Facebook.

О том, что президент РФ Владимир Путин подписал скандальный закон о митингах, первым сообщил в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Илья Яшин. "Путин подписал закон о митингах. Никаких сюрпризов", — отметил он. Об этом Яшину, по его словам, рассказал один из членов Совета по правам человека при президенте.

В то же время, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков данную информацию опроверг, сообщило РБК. По его словам, Владимир Путин "продолжает работать над документом".

Между тем «Интерфакс» вечером в пятницу передал, что президент России Владимир Путин все же подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Сам Путин заявил, что подписал закон об ужесточении штрафов за нарушения на митингах. При этом он просит судей проанализировать закон о штрафах за нарушения на митингах, не исключает, что затем можно будет обратиться в Госдуму с предложениями о внесении поправок.

Данный закон был принят Государственной Думой 5 июня и одобрен Советом Федерации 6 июня 2012 года.

Согласно новому закону, максимальные штрафы составят: для физических лиц — 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц — 600 тыс. рублей, для юридических лиц — 1 млн. рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Соответствующие изменения и дополнения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Обязательные работы станут новым, дополнительным видом административного наказания. Они, в частности, могут быть назначены за нарушения, допущенные в ходе массовых акций, в том числе, если своими действиями гражданин создал помехи движению пешеходов или транспортных средств или если, например, чье-то действие или бездействие повлекло причинение вреда здоровью человека. После вступления закона в силу граждане могут быть оштрафованы не только за участие в так называемых "прогулках" и "гуляниях", но и за призывы к участию в них, если в результате были нарушены общественный порядок либо санитарные нормы, функционирование и сохранность объектов жизнеобеспечения или связи либо был причинен вред зеленым насаждениям. В этом же ряду — создание помех движению пешеходов или транспортных средств, ограничение доступа граждан к жилью или транспорту либо к объектам социальной инфраструктуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума и Совфед за сутки утвердили скандальный закон о штрафах на митингах Госдума и Совфед за сутки утвердили скандальный закон о штрафах на митингах
Президентский совет требует «откатить» закон о штрафах на митингах до первого чтения Президентский совет требует «откатить» закон о штрафах на митингах до первого чтения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела