Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
24 мая 2012, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Спектакль с участием несовершеннолетних в развратных сценах вызвал скандал в Москве

Спектакль с участием несовершеннолетних в развратных сценах вызвал скандал в Москве
фото:
Главный омбудсмен обратился к министру культуры с просьбой разобраться в конфликте вокруг постановки пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру культуры Владимиру Мединскогу с просьбой проверить информацию о развратных сценах в постановке пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" театра Станиславского с участием детей от 6 до 14 лет, передаёт BBC.

Премьера спектакля должна состояться 10 июня. Ранее родители детей, задействованных в постановки, отправили главному детскому омбудсмену обращение. В своём послании они выразили негодование — их несовершеннолетние дети участвуют в постановке спектакля с непристойными сценами.

Сообщается, что "постановка представляет собой нетрадиционную интерпретацию комедии Шекспира: главный герой — мальчик, который был изнасилован в школе учителем-педофилом, — под влиянием выкуренной сигареты с марихуаной погружается в сон-воспоминания".

Кроме того, в письме указано что второй и третий акты спектакля "пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, оральных ласк гениталий, актов мастурбации, садомазохизма, пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене".

"Сложно дать оценку данной постановке, не посмотрев ее, но сигнал от родителей поступил, поэтому мы должны реагировать. Уверен, что новый министр культуры Владимир Мединский сможет разобраться в этом конфликте и принять оптимальное решение", — цитирует агентство представителя пресс-службы Астахова.

Астахов подчеркнул, что участие несовершеннолетних в подобного рода постановках может противоречить российскому законодательству, а также "международным обязательствам России в сфере защиты нравственного и психического здоровья детей".

Однако на самом сайте театра размещено открытое письмо. В нём особо подчёркивается, что перед принятием решения о постановке, родителям были показаны записи британской версии спектакля: "Речь идет о постановке, уже показанной в прошлом сезоне на сцене Английской национальной оперы в Лондоне и номинированной по итогам прошлого года на престижную британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье… В Лондоне, как и в Москве, в спектакле был занят детский хор — такова партитура Бенджамина Бриттена. Однако это не стало предметом спекуляций", — говорится в послании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У сына детского омбудсмена отняли права за езду в пьяном виде У сына детского омбудсмена отняли права за езду в пьяном виде
Бразильский актер случайно повесился на сцене, играя Иуду Бразильский актер случайно повесился на сцене, играя Иуду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела