Политика
Происшествия
14 апреля 2022, 01:35 | Автор: Инна Семина

ВСУ пытались нанести удары по территории России — Минобороны РФ (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ пытались нанести удары по территории России — Минобороны РФ
фото:
Минобороны отчиталось об уничтожении ВС РФ 36 военных объектов Украины, а также опубликовало видео удара "Калибрами" по этим объектам. 

ВСУ пыталось нанести удары по территории России — Минобороны

Минобороны РФ стало известно о попытках ВСУ провести диверсии и нанести удар по территории России.

Однако, как подчеркнули в ведомстве, в случае продолжения ударов со стороны ВСУ  по территории РФ, Россия жестко ответит.

Как заявил представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, ответные удары будут наносится по центрам принятия решений как в Киеве, так и в других городах. Он пояснил, что Россия от таких ударов пока воздерживается.

Напомним, ВСУ 1 апреля обстреляли с вертолетов нефтебазу в Белгородской области, 9 и 13 апреля были обстреляны два погранпункта в Курской области.

ВС РФ уничтожило 36 военных украинских объектов 

ВС РФ с помощью высокоточных ударов  за последние сутки уничтожили 36 военных объектов Украины.

Как пояснил Конашенков, в числе уничтоженных объектов числятся 2 ремонтные базы, 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения 57-й и 24-й механизированных бригад ВСУ в поселках Врубовка и Берестовое, 5 опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в поселках Попасная и Барвенково, командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины в Черкасском, а также штаб и хранилище топлива 128-й отдельной горной штурмовой бригады в районе Гуляй-Поле.

Помимо этого, ВКС РФ поразили с воздуха 10 военных объектов Украины.

Также ВС РФ полностью освободили порт Мариуполя, окончательно заблокировав ВСУ и националистические подразделения в городе.

Также удары наносились ракетами «Калибр» морского базирования с малого ракетного корабля ЧМФ РФ.

Было сделано шесть пусков, которые попали на видео.

Донецк вновь попал под обстрел РСЗО «Ураган»

Донецк подвергся очередному обстрелу со стороны ВСУ и националистических формирований. Удар был нанесен из РСЗО «Ураган».

Как пояснил в Telegram глава администрации города Алексей Кулемзин, был выпущен один снаряд , который попал в Ленинский район во двор частного дома, где проживает семья с ребенком.

Судя по опубликованным кадрам, снаряд к частью не разорвался и никто не пострадал, однако была разрушена часть стены дома.

При этом хвостовая часть снаряда упала по адресу ул. Чемпионной, 74. Также пострадавших нет.

СКР установил всех участников «грузинского батальона» 

Личности 24 грузина, которые в настоящий момент являются наемниками на Украине, установлены СК РФ.

По данным следствия, легион был создан гражданином Грузии Мамукой Мамулашвили, он же стал его лидером. При этом в отношении него уже открыто уголовное производство по статье о вербовке наемников и их участия в вооруженном конфликте.

В результате активной вербовки он вовлек в легион 24 наемника, которые, как выяснилось, также имеют грузинское гражданство.

Все они продолжают принимать участие в боевых действиях на территории Украины, причем против ВС РФ и НМ ЛДНР.

Судя по списку их возраст варьируется в границах 26 — 58 лет. В отношении них также возбуждены уголовные дела по факту участия наемников в вооруженном конфликте.

Все их данные опубликованы в Telegram-канале следственного комитета России.

CNN случайно рассекретил присутствие на Украине американских морпехов

На Украине, как случайно подтвердила западная пресса, присутствуют морпехи США, хотя Вашингтоне постоянной отрицал присутствие американских военных на территории Украины.

Как следует из журналистского сюжета CNN, на Украине размещены подразделения инструкторов из Корпуса морской пехоты США. Они задействованы в обучении украинских военных  по использованию иностранного вооружения (в частности, противотанковых ракетных комплексов «Milan»), которое продолжают поставлять в страну ЕС и США.

На записи демонстрируются кадры первого пуска франко-германских комплексов «Milan» на Украине.

Специалисты уверены, что теперь действия США будут пресекаться Россией. Известно, что уже часть наемников уничтожены ВС РФ в рамках спецоперации.

Карта боевых действий на Украине 14 апреля 2022 года 

Карта боевых действий на Украине

 

Ранее Topnews писал, что Макрон назвал возможную дату окончания спецоперации России на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о распаде группы ВИА Гра из-за украинского гражданства у участниц СМИ сообщили о распаде группы "ВИА Гра" из-за украинского гражданства у участниц
Бои в Мариуполе Бои в Мариуполе сняли на камеру от первого лица
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела