Политика
19 мая 2012, 09:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Обама встретил «опозоренного» Медведева как старого друга

СМИ: Обама встретил «опозоренного» Медведева как старого друга
фото:
Лидеры "восьмерки" высказались за выполнение плана Аннана в Сирии.

В Кэмп-Дэвиде начался саммит «большой восьмерки», на котором Россию представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. История с решением Владимира Путина не ездить на саммит вызвала недоумение в мире и обросла множеством версий, пишет «КП».

Основные темы саммита — состояние европейской экономики и пути вывода ее из кризиса, война в Афганистане и создание барьеров для наркотрафика, ситуация в Сирии и Иране, а также вопросы, связанные с ядерной программой Ирана.

Можно предположить, что Россия не ожидает больших «прорывов» в этих вопросах, требующих непременного присутствия президента. И это, похоже, — один из доводов, в следствие которых в Кэмп-Дэвид поехал именно премьер.

Кроме того, пройдет ряд двусторонних встреч, в частности, между Обамой и Медведевым. В ходе этой встречи российский премьер в очередной раз напомнит президенту США о необходимости отмены поправки «Джексона-Вэника» и обсудит шаги по облегчению визового режима между нашими странами.

Барак Обама встретил Дмитрия Медведева как старого друга, похлопал по плечу и сказал, что рад его видеть. В Кэмп-Дэвиде российский премьер будет жить в Кизиловом домике, где до него когда-то гостили Владимир Путин и Леонид Брежнев. Это один из лучших гостевых домов в загородной резиденции президента США.

Лидеры "восьмерки" уже высказались за выполнение в полном объеме плана Кофи Аннана в Сирии, выступили единым фронтом по Ирану и предостерегли КНДР от дальнейших провокаций. Об этом сообщил представитель американской администрации, передает ИТАР-ТАСС.

У лидеров "восьмерки" не было разногласий по поводу того, что нужны некие политические изменения" в Сирии, сказал американский представитель. "Какова природа этих изменений, предстоит определить в предстоящие дни", — добавил он.

По его словам, участники встречи также согласились с тем, что Иран должен в срочном порядке предпринять шаги, призванные убедить мировое сообщество в мирной направленности своей ядерной программы. Американский представитель при этом подчеркнул, что российская сторона проявила солидарность в вопросе переговоров с Тегераном. Относительно Северной Кореи было заявлено, что Пхеньян "столкнется с еще большей изоляцией, если продолжит следовать по пути провокаций".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы
Скандал в США: СМИ назвали Обаму первым президентом-геем Скандал в США: СМИ назвали Обаму первым президентом-геем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела