Политика
Происшествия
04 апреля 2022, 09:13 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: полиция Украины заявила о зачистке в Буче за день до появления видео с телами на улицах

Буча
фото:
Захарова назвала целью провокации в Буче срыв переговоров.

В украинской Буче за день до того, как появилось жуткое видео с телами на улицах, национальная украинская полиция объявила о том, что в городе начинается «зачистка».

Как пишут «Известия», полиция Украины сообщила 2 апреля 2022 года о начале мероприятий по «зачистке» Бучи от диверсантов и тех, кто сотрудничал с ВС РФ.

При этом на телах, снятых на улице, также заметны белые повязки, которые украинские силовики могли посчитать опознавательными знаками тех, кто сотрудничал с российскими силовиками.

И только 3 апреля в СМИ появилась фото и видеоматериалы о десятках трупах на улице, когда в город прибыли сотрудники ВСУ и представители украинского телевидения.

Российские же войска покинули Бучу еще 30 марта, но заявления о зверствах» появились лишь на четвертый день.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью провокации Киева в Буче стал срыв мирных переговоров.

«Смысл очередного преступления киевского режима — срыв мирных переговоров и эскалация насилия», — написала Захарова в Telegram-канале.

По ее словам, Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за произошедшего.

Она считает случившееся провокацией ВСУ и украинских радикалов.

При этом Захарова указала на заявления Запада по ситуации в Буче и скорость распространения этих сведений.

«Одно то, что эти заявления были сделаны буквально в первые минуты появления этих материалов, не оставляет сомнений в том, кто заказал эту историю», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Между тем, по данным генпрокуратуры Украины из районов Киевской области, оставленных российскими войсками, вывезены для последующей судмедэкспертизы тела 410 погибших.

Ранее TopNews писал о том, что в Минобороны назвали фейком жуткое видео из Бучи.

По информации ведомства, российские войска полностью покинули Бучу 30 марта, тогда как «свидетельства преступлений» были опубликованы лишь на четвертый день, с приходом в город сотрудников СБУ.

В Минобороны указали на обращение мэра города 31 марта 2022 года, где чиновник говорит о покинувших город военных, но даже не сообщает о расстрелянных на улицах людях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убитые в Буче Минобороны сделало заявление по поводу обвинений ВС РФ в массовых убийствах в украинской Буче
В Минобороны расценили как фейк жуткое видео из украинской Бучи после отхода ВС РФ В Минобороны расценили как фейк жуткое видео из украинской Бучи после отхода ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела