Политика
Происшествия
04 апреля 2022, 01:05 | Автор: Инна Семина

Под Белгородом произошел взрыв с падением обломков (ВИДЕО)

Под Белгородом произошел взрыв с падением обломков
фото:
По нефтебазе Одессы был нанесен удар, а Макс Барский вступил в ряды ВСУ. Чехия начала отгрузку 56 немецких БМП PbV-501 на Украину после одобрения Германии на поставки. 

Под Белгородом произошел взрыв с падением обломков

В Белгородской области прогремел очередной взрыв в 30 км от границы с Украиной.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев, после взрыва на землю в городе Томаровка упали обломки неизвестного происхождения.

Место ЧП, куда упали обломки было оцеплено, а после того, как площадь падения была очищена, восстановили движение. Пострадавших нет.

В настоящий момент устанавливаются причины взрыва.

Напомним, в ночь на 1 апреля в Белгородской области вертолеты Ми-24 нанесли удары по нефтебазе. Власти России обвинили в причастности к инциденту Украину.

В качестве ответных мер, как сообщили в Минобороны РФ, был нанесен удар высокоточными ракетами морского и воздушного базирования по нефтеперерабатывающему заводу в районе Одессы.

В ведомстве пояснили, что именно с этого завода на Украину велись поставки топлива для ВСУ на Николаевском направлении.

Помимо этого, за последний сутки ВКР РФ уничтожило 51 военных объект Украины, включая 4 командных пункта, 2 пусковые установки ЗРК «Оса-АКМ», 2 артбатареи, 4 полевых склада с боеприпасами.

Пушилин подписал указ о создании Госкомитета обороны ДНР

В ДНР официально создан Госкомитет обороны. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин, подписав соответствующий указ.

Из указа следует, что председателем комитета назначен Пушилин, также определен весь состав комитета, однако он не раскрывается.

Основными задачами комитета будут координация госорганов ДНР в условиях военного положения, поддержание условий для сохранения жизни и здоровья населения, а также оперативное восстановление систем жизнеобеспечения на территории республики.

Помимо этого, в обязанности Комитета входит создание госорганов и органов управления, организация производства продуктов военного назначения и перевод экономики на работу в военных условиях, а также функционирование предприятий, учреждений, организаций и иных объектов на территории освобожденных населенных пунктов, ранее временно находившихся под контролем Украины.

Макс Барских заявил о вступлении в ВСУ

В ряду ВСУ вступил певец Макс Барских, который ранее отличился резкими русофобскими высказываниями в адрес граждан России, а также представителей российского шоу-бизнеса.

И теперь после прохождения двухнедельного курса обучения отправиться в зону боевых действий.

«С завтрашнего дня начинаю учебу. Кто бы мог себе представить. Еще месяц назад в моих руках был только микрофон, но сейчас…», — заявил певец в видеообращении.

Чехия начала отгрузку 56 немецких БМП PbV-501 на Украину ранее одобрения Германии на поставки 

Глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт 1 апреля заявил об одобрении поставки новой партии оружия на Украину. Она включает в себя 58 БМП PbV-501 из запасов Национальной народной армии ГДР времен холодной войны.

Между тем порталу Avia.Pro со ссылкой на CNN стало известно, что поставки в действительности начались еще задолго до официального разрешения. Ведутся они с территории Чехии, где уже проходит процедура расконсервации техники и ее погрузка на ж/д платформы.

Также отмечается, что хотя одобрена поставка 58 единиц военной техники, фактически будет отправлено 56 из-за того, что несколько машин оказались просто непригодными к использованию в боевых действиях.

«По данным министерства, бронемашины принадлежат армии Восточной Германии времён холодной войны и были проданы Швеции, а затем перепроданы Чехии, которая доставит их Украине», — сообщил канал.

Несмотря на то, что поставляемые образцы оружия являются довольно устаревшими (аналог БМП-1), столь крупная партия значительно усилить позиции ВСУ.

Карта боевых действий на Украине 4 апреля 2022 года

Карта боевых действий на Украине 4 апреля

Ранее Topnews писал, что Зеленский признал преступные действия нацбатальонов на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Минобороны расценили как фейк жуткое видео из украинской Бучи после отхода ВС РФ В Минобороны расценили как фейк жуткое видео из украинской Бучи после отхода ВС РФ
Убитые в Буче Минобороны сделало заявление по поводу обвинений ВС РФ в массовых убийствах в украинской Буче
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела