Политика
30 марта 2022, 09:08 | Автор: Олег Клейст

«Нужен и Западу и Путину»: эксперты раскрыли роль Абрамовича на российско-украинских переговорах в Стамбуле

Абрамович в стамбуле
фото:
Миллиардер удобен обеим сторонам, считают эксперты.

СМИ продолжают строить версии о подлинной задаче участия в российско-украинских переговорах российского миллиардера Романа Абрамовича.

Известно, что его участие в процессе одобрили лично президенты обоих стран. Новое появление предпринимателя на очередном этапе в Стамбуле, возобновило слухи. В Сети появились кадры, на которых Абрамович беседует с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Как пояснили в Кремле, сообщает «МК», Абрамовичу дан статус «в обеспечении определенных контактов между российской и украинской сторонами». С другой стороны, из санкционного списка США Абрамович исключен, как и его партнер Евгений Швидлер — из списка Великобритании.

Помимо этого, в британских СМИ появилась информация о попытке отравления предпринимателя перед визитом в Стамбул в числе украинской делегации.

По словам экспертов, которых опросило издание, роль миллиардера в переговорах может быть выстроена на нескольких основаниях.

Так, политолог Евгений Минченко предположил, что участие Абрамовича обусловлено политическим устройством Украины, на пространстве которой действуют несколько политических групп — США с доминирующей властью, радикальные националисты, команда Зеленского, представители крупного бизнеса. Российская сторона подбирает наиболее подходящих для переговорщиков, представителей.

По словам Минченко, глава МИДа Сергей Лавров общается с американцами, с националистами — Сергей Шойгу, с Зеленским — собственно переговорная группа.

Что касается крупного бизнеса, то наиболее представительным является Игорь Коломойский, с ним и беседует Роман Абрамович.  Причина в близости миллиардера к Владимиру Путину, опыт его работы во властных структурах (экс-депутат Госдумы, глава Чукотки), серьезная репутация на Западе  (собственник британского «Челси»).

«Он — человек, аффилированный в мировую элиту, а фактор международной репутации в таких ситуациях тоже имеет значение», — считает Минченко.

Эксперт и политолог Константин Калачев в свою очередь считает, Абрамович сыграл существенную роль в судьбе действующего российского лидера и у них «длинная история отношений». Он сохранил возможность общаться с Владимиром Путиным «эпизодически» и может выступать в качестве посредника.

Он также указал важность национальной принадлежности Абрамовича, которая позволяет ему использовать «общих знакомых не только в бизнес-среде, но и в политической среде». Также он «встроен в политическую элиту», считает эксперт.

«Абрамович — человек гибкий, адекватный и, безусловно, хитрый», — считает Калачев, добавив, что «отравление» могло быть инсценировано самим Абрамовичем.

По мнению Калачева, бизнесмен как переговорщик нужен «и Западу, и Путину».

В свою очередь политолог Алексей Макаркин считает, что Абрамович находится в непростой ситуации, когда его бизнес оказался под угрозой. И выбрал в качестве стратегии миротворчество, предложив себя в качестве посредника.

Политолог сомневается в возможности миллиардера донести «что-то лично» до Владимира Путина.

«Абрамович участвует в переговорах, но я бы не преувеличивал его роли», — пояснил Макаркин.

Он назвал реального посредника на процессе — турецкого президента, который оказался в сложной ситуации, но может серьезно влиять на переговоры. С одной стороны он поставляет оружие ВСУ, с другой — не присоединился к антироссийским санкциям.

«У него есть опыт достижения непростых и работающих договоренностей с Россией по Сирии, по Ливии, по Карабаху», — подчеркнул эксперт.

Он также считает, что при успехе, у Абрамовича появится шанс остаться на Западе «легальной» фигурой, в любом случае, от участия в переговорах ему будет польза в глазах общества.

Как ранее писал Topnews, СМИ попытались установить роль Абрамовича на переговорах в Стамбуле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WSJ: у Абрамовича появились симптомы отравления после поездки в Киев WSJ: у Абрамовича появились симптомы отравления после поездки в Киев
Абрамович Times: Абрамович передал Путину записку от Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела