Происшествия
02 мая 2012, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Сразу после отлета Обамы в Афганистане прогремела серия взрывов

Сразу после отлета Обамы в Афганистане прогремела серия взрывов
фото:
Как минимум восемь человек погибли, еще около 17 ранены.

Несколько взрывов прогремели в Кабуле через несколько часов после того, как Афганистан покинул президент США Барак Обама. Это был необъявленный визит, в ходе которого президенты США и Афганистана подписали договор о стратегическом партнерстве, передает «Эхо Москвы».


Обама посетил авиабазу в Баграме и выступил с телеобращением к гражданам США, он в частности заявил, что американские войска находятся в Афганистане для того, чтобы ликвидировать «Аль-Каиду» и не допустить ее возрождения, и эта цель достижима.


Обама добавил также, что талибы смогут участвовать в политической жизни Афганистана при условии, что разорвут все связи с «Аль-Каидой».


Между тем, именно талибы взяли на себя ответственность за сегодняшние взрывы в Кабуле. К этому моменту известно о шести погибших, около 15 человек ранены


Первый взрыв в среду утром прогремел в столице Афганистана Кабуле на том же месте, где ранее взорвался автомобиль со смертником, передает РИА Новости.


По данным местной полиции, жертвами теракта стали шесть человек — пять мирных жителей и один сотрудник силовых структур. Министерство здравоохранения ранее сообщало о 17 раненых. По данным агентства «Франс Пресс», целью террористов стало здание, где проживают иностранцы.


Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан», представитель которого заявил, что атаки были совершены в ответ на визит президента США Барака Обамы в эту страну.


Всего в западной части Кабула произошли три взрыва, в результате которых погибли восемь человек и получили ранения 17, сообщили ИТАР-ТАСС в полиции.


Еще два взрыва прогремели в районе проживания иностранцев. Данных о пострадавших пока не поступало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся
Серия терактов в Кабуле: взрывы у посольства России Серия терактов в Кабуле: взрывы у посольства России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела