Наука и технологии
30 апреля 2012, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Китай намерен к 2020 году создать свой аналог GPS

Китай намерен к 2020 году создать свой аналог GPS
фото:
Китай впервые вывел на орбиту два спутника одной ракетой

Двенадцатый и тринадцатый по счету спутники китайской навигационной системы «Бэйдоу» («Компас») были запущены сегодня в 04:50 по местному времени (00:50 мск) с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе КНР. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа», впервые в истории Китая ракета-носителель «Чанчжэн-3В» («Великий поход») вывела на геостационарную орбиту сразу два аппарата.


Создание национальной системы позиционирования «Бэйдоу», предоставляющей услуги по определению местоположения, времени и навигации в Китае и сопредельных районах, началось в 2000 году. Руководством КНР поставлена цель преодоления таким образом зависимости от американской системы глобального позиционирования GPS и создания КНР уже к 2020 году аналогичной собственной системы, состоящей более чем из 30 спутников.


«Бэйдоу» начала функционировать в тестовом режиме 27 декабря прошлого года. Для ее дальнейшего совершенствования и расширения покрываемой ею территории до конца 2012 года планируется запустить еще три спутника. В настоящее время «Бэйдоу» активно используется для управления транспортными потоками, подготовки метеорологических прогнозов, в рыболовстве, лесном хозяйстве, для мониторинга водных ресурсов, в геодезии и картографии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: викинги использовали каменный GPS Ученые: викинги использовали каменный GPS
Северокорейская ракета летела меньше минуты и взорвалась перед падением Северокорейская ракета летела меньше минуты и взорвалась перед падением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела