Политика
Происшествия
22 марта 2022, 08:46 | Автор: Олег Клейст

Кадыров заявил о штурме Мариуполя чеченскими бойцами (ВИДЕО)

мариуполь ВСУ Минобороы
фото:
В ДНР подсчитали число гражданских жертв за 32 дня.

В СМИ появляются подробности происходящего в ходе военной спецоперации на Украине.

Кадыров заявил о скором освобождении Мариуполя от ВСУ

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что бойцы батальонов республики начали штурмовать позиции ВСУ в Мариуполе.

Уже зачищен от украинских военных  металлургический комбината «Азовсталь», освобождение ведется «квартал за кварталом», заявил он в Telegram-канале.

Контроль за локальной спецоперацией проводится депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, который находится на постоянной связи с Кадыровым. Глава Чечни заявил, что Мариуполь в ближайшее время будет контролироваться российскими военными.

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин заявил, что освободить город за несколько дней невозможно, т.к. в Мариуполе много формирований ВСУ, которые расположены по всему поселению. С учетом портового назначения города, взять его под контроль не получится даже за неделю.

Он сообщил о «нескольких тысяч представителей нацбатов».

«Основной их укрепрайон — завод «Азовсталь». <…> Я не настроен так оптимистично, что два-три дня или даже неделя — и вопрос закроется. К сожалению, нет, город большой», — заявил он ТК «Россия 1».

Напомним, что блокировка Мариуполя в рамках СВО произошла 11 марта, проводится зачистка города и эвакуация мирного населения.

Нацбаты выходят из Киева под видом мирных жителей.

Глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Украина дала отказ по предложению российской стороны по созданию гуманитарных коридоров, также Киев приказал военным ВСУ  покидать Мариуполь под видом мирного населения.

Минобороны назвало данные о 4 165 тоннах гуманитарного груза, которые были привезены на Украину со 2 марта, общее число акций за этот период превысило 500.

Мизинцев заявил, что 20 марта бойцы НБ «Азов» убили родителей двух несовершеннолетних и под их видом, прикрываясь теми же детьми, попытались выехать по гумкоридору в Запорожье.  Они задержаны, детям оказывается помощь, уточняет ФАН.

В ДНР погибли 57 человек мирного населения за 32 дня

В ходе обстрелов ВСУ погибли 57 еще 344  человека, включая 26 детей, были ранены. Об этом, в своем Telegram-канале заявило представительство ДНР.

В числе тех, кто пострадал, оказался 141 житель ранее освобожденный ДНР  территории, уточнили в представительстве.

Сообщается, что с 17 февраля по 11 утра 21 марта огонь по территории открывался 1 270 раз, тяжелым оружием — 1 108, ВСУ выпустили 15 226 боеприпасов, в том числе 17 ракет из «Точка-У» и 952 ракеты «Град».

ПВО Донецкой республики перехватили две ракеты «Точка-У» над Макеевкой

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о том, что средства ПВО ДНР удалось перехватить и уничтожить две ракеты «Точка-У», которые появились в небе над Макеевкой.

В штабе уточнили, что зачистка ракет случилась над двумя районами — в небе над поселком Пролетарский и за границей  микрорайона Зеленый в самой Макеевке.

В Telegram-канале штаба сообщается, что именно там упали обломки ракет ВСУ.

Карта боевых действий на Украине 22 марта 2022

Карта боевых действий 22 марта

Ранее Topnews писал, что 14 марта вследствие атаки «Точки-У»ВСУ  погибли 20 человек в Донецке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Retroville Уничтожение батареи РСЗО ВСУ в Киеве возле ТРЦ "Ретровиль" попало на видео
Геннадиц Друзенко Украинский врач призвал к насилию против пленных военных РФ и стал фигурантом уголовного дела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела