Политика
16 марта 2022, 00:36 | Автор: Инна Семина

Россия вышла из Совета Европы, отказавшись платить ежегодный взнос в 33 млн евро

Россия вышла из Совета Европы
фото:
Толстой, Лавров и Слуцкий прокомментировали решение.

Россия инициировала выход из Совета Европы. МИД РФ уже вручил генсеку организации письмо с соответствующим уведомлением.

Как пояснил вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой, длительная и непростая процедура выхода уже началась, так как требуется денонсация около 80 Конвенций, заключенных в рамках членства в СЕ.

Тем не менее решение, по его словам, несмотря на все плюсы и минусы является взвешенным и обдуманным, а вот ответственность за это лежит исключительно на странах НАТО, которые регулярно использовали тему прав человеку в качестве манипуляций на геополитическом уровне и для нападок на Россию.

При этом Толстой подчеркнул, что Россия отказывается выплачивать ежегодный взнос (порядка 33 млн.евро) в СЕ на фоне «беспрецедентного политического и санкционного давления» на Россию. Однако денонсация надлежащим образом без выплаты взносов не может произойти.

Толстой также заметил, что выход РФ из СЕ разрушит системы ФСИН, и управление колониям и СИЗО перейдет к МВД и ФСБ.

В свою очередь руководитель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий пояснил, что по меньшей мере на протяжении полугода Россия будет продолжать соблюдать Европейскую Конвенцию, так как именно такой срок необходимо выждать с момента направления уведомления о выходе генсеку СЕ.

Россия, по его словам, для ускорения процесса намерена принять свой ФЗ о денонсации. Он также не исключил, что именно СЕ в экстренном порядке исключит России из европейской организации.

Отмечается, что рассмотрение дела в ПАСЕ пройдет 17 марта и в случае положительного решения ни о каких взносах и речь не пойдет.

Однако даже при условии отсутствия возможности россиян обращаться в ЕСПЧ, как подчеркнул Слуцкий, все права человека будут будут гарантированы безусловно.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что изначально Россия вступила в СЕ, поскольку эта организация  «позиционировала себя как деполитизированная структура, призванная стать гуманитарно-правовой опорой «Большой Европы» от Лиссабона до Владивостока».

Однако в последние годы своим большинством НАТО и ЕС использует СЕ в качестве антироссийского инструмента. В особенности это видно после решения СЕ приостановить представительство России в уставных органах организации.

Лавров также заверил, что все права человека будут исполнятся.

Более того, обязательства будут исполнены и в ранее принятых постановлениях ЕСПЧ, если они не противоречат российской Конституции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Лавров Лавров: Россия не нападала на Украину и не собирается нападать на другие страны
ЕС ввел новые санкции против Абрамовича, Эрнста и Шейнина ЕС ввел новые санкции против Абрамовича, Эрнста и Шейнина
Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела