Здоровье
Наука и технологии
16 апреля 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали пользу алкоголя для творческих людей

Ученые доказали пользу алкоголя для творческих людей
фото:
Американские ученые выяснили, что небольшое количество алкоголя может благотворно влиять на человека.

Американские ученые пришли к выводу, что небольшие количества алкоголя повышают находчивость человека при выполнении творческих заданий, связанных со словесными ассоциациями, сообщает израильское издание «Курсор» со ссылкой на Science News.


В исследовании, проведенном сотрудниками Университета Иллинойса в Чикаго, приняли участие 40 мужчин, которые время от времени употребляют алкоголь «в компании».


В ходе подготовки к эксперименту половине добровольцев во время просмотра анимированного фильма предложили съесть легкую закуску, после чего употребить количество клюквенного напитка с водкой, достаточное для достижения средней концентрации алкоголя в крови в 0,075% (немного ниже уровня в 0,08%, при котором в США запрещено управлять автомобилем).


Остальные участники, включенные в контрольную группу, просто просматривали тот же фильм. После этого все добровольцы выполнили по 15 творческих заданий. Участники исследования, которые находились под воздействием алкоголя, проявляли интуитивную изобретательность при выполнении заданий значительно чаще, чем трезвые, которые больше размышляли.


В частности, добровольцы из первой группы правильно выполнили в среднем по девять заданий, в то время как из второй — по шесть. Кроме того, у выпивших на поиск правильного решения уходило в среднем 11,5 секунды, а у трезвых — 15,2 секунды.


В трезвом виде все участники справлялись с подобными заданиями примерно одинаково.


Авторы исследования Эндрю Ярош и Дженнифер Уайли предположили, что такое действие алкоголя связано с его способностью снижать концентрацию внимания, облегчая поиск связи между далекими друг от друга понятиями и идеями. Ученые также считают, что полученные результаты могут объяснить склонность к употреблению спиртного у художников, музыкантов и других людей творческих профессий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МакSим заплатит «Экспресс газете» за новость о своем алкоголизме МакSим заплатит «Экспресс газете» за новость о своем алкоголизме
СМИ: Отмененные Медведевым "промилле" вернут после выборов? СМИ: Отмененные Медведевым "промилле" вернут после выборов?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела