Политика
14 апреля 2012, 08:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Нургалиев предложил провести новую реформу МВД

СМИ: Нургалиев предложил провести новую реформу МВД
фото:
Реформа может начаться уже в мае этого года.

Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил провести новую реформу ведомства, в рамках которой предполагается снова перераспределить силы между департаментами и управлениями.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в МВД, Рашид Нургалиев сам предложил провести новую реформу ведомства, которую в центральном аппарате называют "оптимизацией". В ее рамках, по некоторым данным, предполагается снова перераспределить силы между департаментами и управлениями, а также провести переназначения некоторых руководящих сотрудников.

В частности, речь идет об обязательной ротации генералов.

Как отмечает издание, некоторые из них занимают свои должности более 10 лет, например, начальник ГУ МВД по Московской области Николай Головкин и начальник главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов, чьи фамилии фигурируют в коррупционных скандалах.

Реформа может начаться уже в мае этого года.

Накануне глава МВД выступил перед депутатами Госдумы с большим докладом, в котором коснулся первых итогов масштабной реформы полиции, начавшейся в 2011 году. Решение о такой встрече депутаты приняли после резонансного ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", сотрудники которого до смерти замучили задержанного.

Отвечая на критику депутатов, министр отметил, что реформа МВД еще далека от завершения. Он рассказал также о мерах, которые планируется предпринять в ближайшее время, чтобы предотвратить избиения задержанных и пытки: по словам Нургалиева, перегородки между кабинетами в отделениях полиции сделают прозрачными, а изоляторы и дежурные части оборудуют видеокамерами.

Ранее депутаты от "Справедливой России" пытались вынести на рассмотрение Думы вопрос об отставке министра внутренних дел, однако большинство парламентариев проголосовали против.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нургалиев пожаловался в Госдуме на чрезмерное информационное давление на полицию Нургалиев пожаловался в Госдуме на чрезмерное информационное давление на полицию
Дело о смертельном ДТП с участием жены Нургалиева проверит генпрокурор Дело о смертельном ДТП с участием жены Нургалиева проверит генпрокурор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела