Товары и услуги
13 апреля 2012, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Названа самая безопасная операционная система для смартфонов

Названа самая безопасная операционная система для смартфонов
фото:
Специалисты сравнили уровень защищенности четырех наиболее популярных операционных систем для смартфонов - Blackberry, Android, iOS и Windows Phone.

Согласно новому отчету компании Trend Micro, Blackberry 7 OS от канадского производителя смартфонов Research in Motion является самой защищенной мобильной операционной системой на рынке, сообщает CNews.


В рамках своего исследования специалисты Trend Micro сравнили уровень защищенности четырех наиболее популярных операционных систем для смартфонов — Blackberry, Android от компании Google, iOS от Apple и Windows Phone от Microsoft – при применении корпоративными пользователями. Операционные системы проверялись по нескольким основным критериям: наличию встроенной защиты, аутентификации, защищенности приложений, встроенному файрволу, возможности очистки устройства и ряду других. Операционной системе Blackberry удалось набрать наивысший балл – 2,89.


На втором месте оказалась iOS с показателем 1,7, на третьем — Windows Phone — 1,61. Android продемонстрировала худшие показатели защищенности, набрав только 1,37 балла.


По словам авторов отчета, «BlackBerry OS демонстрирует очень высокие показатели по всем основным критериям, заметно выделяясь по сравнению с тремя остальными мобильными платформами. Система предоставляет безопасность корпоративного уровня, а также возможности для гибкой настройки и управления инструментами безопасности – все это делает данную платформу хорошим выбором для использования предприятиями».


Одной из основных причин низкого показателя Android является фрагментация системы. «У Android нет основного средства обеспечения обновлений операционной системы, из-за чего многие пользователи остаются незащищенными от критических уязвимостей в течение долгого периода времени», — отмечают в Trend Micro.


По поводу iOS в отчете говорится, что на безопасность в мобильной операционной системе Apple влияют физические особенности iPhone и iPad. Так, система не предлагает опций для добавления съемных носителей (например, USB, — прим.), отсутствие которых обеспечивают еще один уровень защиты для пользователей». Windows Phone от Microsoft эксперты называют «сравнительно надежной и безопасной».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Смартфон Nokia получил гигантскую камеру в 41 мегапиксель Смартфон Nokia получил гигантскую камеру в 41 мегапиксель
Личные данные владельцев смартфонов под угрозой: найдена уязвимость в ОС Android Личные данные владельцев смартфонов под угрозой: найдена уязвимость в ОС Android
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела