Политика
Товары и услуги
20 марта 2012, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Депутаты хотят сделать техосмотр необязательным

Депутаты хотят сделать техосмотр необязательным
фото:
Еще одним изменением, которое предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков по контролю за деятельностью операторов технического осмотра.

Госдума попытается освободить от техосмотра машины, которые обслуживаются в сертифицированных центрах — об этом сообщил журналистам первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, глава Союза автомобилистов Вячеслав Лысаков.

По его словам, речь идет о поправках ко второму чтению уже находящегося в Госдуме законопроекта, касающегося ОСАГО:  "Это освобождение от техосмотра законопослушных автомобилистов, которые обслуживают свои машины в сертифицированных центрах — это не только дилеры, но все центры, которые имеют сертификат."

Лысаков также отметил, что ответственность таких центров будет регулироваться законом о защите прав потребителей. Об этом пишет Newsru.com.

Новый законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства — до 15 дней. Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована.

Законопроектом также предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С 1 декабря можно зарегистрироваться на техосмотр через Интернет С 1 декабря можно зарегистрироваться на техосмотр через Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела