Политика
Происшествия
10 марта 2022, 10:16 | Автор: Ирина Сокол

В НАТО пригрозили России применением статьи о самообороне (ФОТО)

НАТО
фото:
В освобожденном Половинкино ЛНР обнаружили подобие концлагеря.

НАТО пригрозило России статьей о самообороне

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что если во время спецоперации России на Украине будет нанесен удар по линии снабжения стран-участников западного блока, поддерживающих Киев оружием, вступит в силу  пункт о самообороне.

Столтенберг подчеркнул, что сейчас союзники оказывают Украине помощь в отстаивании права на самооборону, согласно уставу ООН.

Однако если будет зафиксировано нападение на любую территорию стран-участниц НАТО, будет применена статья 5.

Генсек альянса выразил уверенность в том, что президент России Владимир Путин знает это, поэтому нет оснований для просчетов или непонимания обязательств НАТО.

Столтенберг отметил, что в НАТО четко различают линии поставки внутри Украины от поставок за пределами страны.

Напомним, что статья 5 договора НАТО оценивает нападение на одного члена альянса, как на все 30 стран-участниц.

Об этом предупредил генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает CBC.

За две недели ВВС Украины лишились на 60% техники

С начала спецоперации России на Украине было уничтожено 146 вертолетов и самолетов ВВС Украины. Об этом заявили в Минобороны РФ.

По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, на вооружении ВВС Украины находилось 250 самолётов и вертолётов.

В воздухе и на земле было уничтожено 89 самолетов, 57 вертолётов. Из оставшейся техники Украины часть была переброшена в соседние страны, например, в Румынию.

Пока неизвестно, используется ли переброшенная в другие страны украинская техника, но, по мнению специалистов, Румыния не готова обострять отношения с Россией.

За период проведения спецоперации на Украине было уничтожено 137 ЗРК ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125, что составляет более 90% от имеющихся в составе ВСУ комплексов большой и средней дальности.

Известно об уничтожении 81 радиолокационного поста ПВО Украины, что привело к потере боевого управления авиацией и ПВО.

Невозможность получить информацию о воздушной обстановке власти Украины пытаются компенсировать использованием самолетов Е-3 А системы «АВАКС-НАТО».

Самолеты дежурят круглосуточно в воздушном пространстве Польши.

Под Луганском нашли подобие концлагеря

В селе Половинкино ЛНР обнаружили подобие концлагеря, созданного в колбасном цеху.

Об этом рассказала первый замглавы МИД ЛНР Анна Сорока, возглавляющая рабочую группу по поиску захоронений погибших в результате конфликта в Донбассе.

Она заявила, что в ЛНР создали специальную комиссию для фиксации преступлений руководства Украины и показаний потерпевших.

Как пишет РИА Новости, общественники обнаружили в поселке Трехизбенка пыточную в подвале военного городка ВСУ. О таких же местах говорили жители Крымского, Муратово, Гречишкино, Счастье и других населенных пунктов.

В Половинкино были получены жуткие показания свидетелей, находившихся там в качестве узников некоего концлагеря, обустроенного в колбасном цеху одного их предприятий, где ранее, предположительно, коптили колбасу.

Сорока заявила, что «реальный концлагерь» похож на концлагеря нацистской Германии. Он представляет собой «казематы, помещения в полу».

«Камеры размером 1,8 на 0,8 метра, а сверху решетки», — сказала она, отметив, что там «очень холодно, сыро».

При этом узников поливали сверху ледяной водой.

Карта боевых действий на Украине 10 марта 2022 года

Согласно сведениям из открытых источников, в Сети появилась карта спецоперации России на Украине на сегодняшний день.

Карта Украина

По информации СМИ, войска РФ выходят на окраины Киева в сопровождении авиации.

По словам специалистов, армия России продвигается уверенно, применяя высокоточное оружие для ударов по объектам военной инфраструктуры.

Ранее TopNews писал о том, что ЗРК РФ сбил за несколько часов 9 самолетов и 5 БПЛА ВСУ. Министерство обороны отчиталось о подвигах российских военных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские националисты нанесли удар по подстанции, питающей ЧАЭС Украинские националисты нанесли удар по подстанции, питающей ЧАЭС
Офицеру-танкисту из Красноярска дали Героя России за бои с националистами на Украине Офицеру-танкисту из Красноярска дали Героя России за бои с националистами на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела