Политика
Товары и услуги
01 марта 2022, 16:56 | Автор: Олег Клейст

Стало известно, как отразится блокировка карт MasterCard и Visa на россиянах

блокировка карт MasterCard и Visa
фото:
Блокировка коснется ВТБ, «Совкомбанка», «Новикомбанка», «Промсвязьбанка» и «Открытия».

Платежные системы США MasterCard и Visa приняли решение о блокировке обслуживания «нескольких финансовых учреждений».

Как сообщает «Газета.Ru», накануне вечером на официальной интернет-площадке  MasterCard было опубликовано заявление  главы компании Майкла Мибаха.

В нем он сообщил, что на фоне украинских событий и последовавших за ними антироссийских санкций был заблокирован доступ ряда российских банков, которые подключены к платежной сети.

Он пояснил, что в ближайшее время компания будет работать с «регулирующими органами», чтобы выполнять требования по их развитию в полном мере.

А уже 1 марта с аналогичным заявлением выступила компания  Visa, которая также сообщила о предпринимаемых «оперативных мерах» для соблюдения санкций, а также согласилась соблюдать дополнительные ограничительные меры, которые могут быть применены.

Как сообщает СМИ со ссылкой на пресс-службу Центробанка, еще восемь лет назад была создана Национальная система платежных карт, которая обрабатывает операции, как по карте «Мир», так и по международным картам. Поэтому все они, будут работать в обычном режиме.

«В России доступна оплата картами, операции в банкоматах, переводы с карты на карту», — заявили с ЦБ.

Там же изданию рассказали, что сервисы Apple Рay и Google Pay обслуживают карты всех банков, кроме тех, кто попал наиболее жесткие санкции США. В этом случае при оплате Apple Рay, Google Pay платеж может не пройти.

В Ассоциации банков РФ уточнили, что карты Visa и MasterCard будут работать до конца срока действия, однако международные платежные системы не будут работать с банками ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Ими нельзя будет расплачиваться за рубежом и снимать там наличные.

На российской территории продолжат работать только те карты, которые уже были выпущен. Перевыпуску они не подлежат.  На замену россиянам предложат карту «Мир».

Как сообщает Mash, банки ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк» и «Открытие» не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard.

Что касается уже полученных ранее карт, то они продолжат работать в России.

Что касается клиентов, которые находятся за рубежом, то они могут отдать свои деньги через интернет-банк в другой, который не попал под санкции. Либо перевести их наличными из России, сообщает «Газета.Ru».

Еще одна сложность, про которую сообщили в АБР, это невозможность перевода валюты на свои счета за рубежом с 1 марта.

Возможно, что россиянам придется продать свою валюту в России, а потом переводить ее за рубеж, покупая там за рубли. Финансовые потери в этом случае могут быть весомыми.

Кроме того, после принятых Россией ответных мер, в АРБ предположили, что ЦБ вынудит банки из санкционного списка упростить переход от них клиентов в другие кредитные организации.

Согласно распоряжению Владимира Путина это можно будет сделать дистанционно. Однако практика исполнения решения пока не ясна.

Как ранее писал Topnews, СМИ стали известны подробности совещания по экономической политике Кабмина, которое прошло под председательством Владимира Путина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ РФ повысил ключевую ставку Курс доллара рванул к 100 рублям: ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% - эксперты объяснили, чем это грозит
ЦБ запрет криптовалюты в РФ Центробанк предложил тотальный запрет в России криптовалюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела