Происшествия
20 февраля 2012, 06:56 | Автор: Иван Рутов

В Таиланде за кибермошенничество арестована россиянка

В Таиланде за кибермошенничество арестована россиянка
фото:
Ради денег гражданка России притворилась адмиралом США.

В Таиланде в курортном городе Паттайя арестованы трое мошенников, которые обманули гражданку Лаоса и получили от нее 21 млн таиландских бат или около тыс.

Один задержанный — гражданин Нигерии, другой — Мозамбика. А третья арестованная — россиянка, некто Юлия Максимова, передает НТВ.

Мошенники, как сообщает полиция, действовали по так называемой «почтовой схеме 419», которая известна также как «нигерийская подстава». Жертву убеждают по электронной почте перевести деньги на счет, обещая вернуть во много раз больше.

Переписку с гражданкой Лаоса подозреваемые вели от имени американского адмирала, у которого на счетах ООН «застряли» млн. «Адмирал» просил помочь ему и заодно обещал жениться на пострадавшей — переехать жить к ней в страну.

Доверчивая жительница Лаоса перевела жениху-адмиралу около 21 млн таиландских бат. Заподозрила мошенничество она только, когда не получила в установленное время млн на свой счет.

Гражданка Лаоса подала заявление о мошенничестве в управление полиции таиландского города Нонгкхай на границе с Лаосом, после чего, с помощью анализа использованных интернет-мошенниками электронных адресов и банковских счетов, полиция вышла на их след и задержала их в квартире, которую они снимали в Паттайе и откуда, как считает полиция, осуществляли свою преступную деятельность, отмечает РИА Новости со ссылкой на Pattaya Daily News.

О том, какую конкретно роль играла в банде российская гражданка, издание не уточняет.

В квартире, которую снимали задержанные, были найдены банковские книжки и более десяти различных кредитных карт. Задержанным будут предъявлены обвинения в мошенничестве, а затем их передадут в распоряжение управления полиции провинции Нонгкхай для проведения дальнейшего следствия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии арестован экс-президент корпорации Olympus В Японии арестован экс-президент корпорации Olympus
В Америке арестовали учителя-садиста В Америке арестовали учителя-садиста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела