Политика
16 февраля 2012, 14:38 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура требует у «Дождя» раскрыть, на чьи средства транслировался митинг

Прокуратура требует у «Дождя» раскрыть, на чьи средства транслировался митинг
фото:
Прокуратура запросила «Дождь» об источниках финансирования трансляции протестных митингов.

Прокуратура РФ потребовала от телеканала «Дождь» раскрыть источники финансирования телетрансляций с митингов оппозиции. Запрос о такой проверке в прокуратуру подал депутат Государственной думы Роберт Шлегель более месяца назад, сообщает Life News.


Сам парламентарий утверждает, что в его действиях нет никакой предвзятости к каналу «Дождь», а подав запрос в прокуратуру, он хотел лишь ответить на вопросы общественности.


«После митингов активно муссируется слух о том, что финансирование оппозиции осуществляется из-за рубежа. «Дождь» активно освещал эти митинги и шествия, да и вообще, славится своими оппозиционными настроениями. Так что интересен и вопрос финансирования самого канала. Возможно, и его финансируют зарубежные спонсоры? Или же канал получает средства от самих организаторов митинга? Слухов на этот счет много, я решил не заниматься слухами, а задать вопрос прокуратуре, — пояснил депутат.


Он уверен, что вопрос финансирования канала интересен не только ему, но и широкой общественности.


«Я уверен, что всем будет интересно узнать, кто же выделяет деньги на деятельность «Дождя». Не только тем людям, кто поддерживает власть, но и самим оппозиционерам», — заявил Шлегель.


Ранее появились слухи о связи с каналом «Дождь» российского олигарха Бориса Березовского, проживающего в Лондоне. Однако сам бывший медиамагнат жестко опровергает подобные предположения.


«Вот и нам прокуратура запрос прислала», — прокомментировала обращение ведомства гендиректор телеканала Наталья Синдеева. В своем Twitter она выложила также скан документа, поступившего в редакцию, и сообщила, что юристы телеканала уже готовят свой ответ. В запросе прокуратура действительно требует предоставить информацию об источниках финансирования трансляции митингов «За честные выборы», которые прошли в прошлом декабре в Москве, сообщает ТК «Дождь».


Как напоминает издание, в начале декабря, еще до первого митинга на Болотной площади, телеканал получил запрос от Роскомнадзора с требованием предоставить для изучения записи эфира от 5 и 6 декабря. В эти дни телеканал подробно освещал первые акции протеста против результатов выборов в Госдуму: 5 декабря в Москве прошел митинг на Чистых прудах, 6 декабря – акция на Триумфальной площади.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на пропутинский митинг 23 февраля в Москве "нагоняют" рабочих аж из Сибири СМИ: на пропутинский митинг 23 февраля в Москве "нагоняют" рабочих аж из Сибири
Видеокамера, сняв митинг на Болотной, пролетела 550 километров Видеокамера, сняв митинг на Болотной, пролетела 550 километров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела