Политика
Происшествия
15 февраля 2022, 22:49 | Автор: Инна Семина

В ЛНР снайпер ВСУ убил военного. Народная милиция республики открыла ответный огонь по силовикам

В ЛНР снайпер ВСУ убил военного. Народная милиция республики открыла ответный огонь по силовикам
фото:
Тем временем Путин ответил на вопрос о вторжении в Украину, а также признание ЛДНР.

В ЛНР снайпер ВСУ открыл огонь по военным Донбасса у поселка Голубовское, убив одного из них. В ответ Народная милиция открыла огонь. Инцидент произошел спустя некоторое время после смены командира в 57-й бригаде.

Как сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР, ответный огонь был открыт во избежания новых потерь со стороны военнослужащих республики.

Также в сообщении подчеркивается, что им не известно о потерях со стороны противника.

Офицер ЛНР уверен, что действия ВСУ являются провокацией на линии соприкосновения для чего и были размещены снайперские группы.

«Стоит отметить цинизм и беспринципность ВСУ, которые даже во время проведения Зимних Олимпийских игр нарушают режим прекращения, что приводит к новым жертвам», — отметил офицер.

Тем временем в Москве прошла пресс-конференция с участием президента России и канцлера Германии по итогам прошедших переговоров.

В ходе беседы с журналистами российский лидер ответил немецкому корреспонденту из Deutsche Welle на вопрос о том, будет ли война в Европе, а также о планах России относительно Украины.

Путин подчеркнул, что Россия не хочет никакой войны ни с Европой, ни тем более с Украиной. И как раз чтобы избежать кровопролитие, сейчас в активной фазе проходят переговоры с главами ЕС. Однако пока, по его словам, «предметного конструктивного ответа» на российские предложения получены не были.

В то же время Путин признал, что некоторые предложения со стороны Вашингтона и НАТО подлежат обсуждению. Но сделано это будет только в том случае, если будут соблюдены «основополагающие вопросы», имеющие первоочередное значение для России.

В качестве антипримера действий НАТО Путин привел бомбежку Белграда и военный конфликт против Югославии. Причем все это проводились без соответствующих санкций СБ ООН.

Дальнейшие же действия России будет зависеть исключительно от обстановки «на местах», а также процесса  установления договорных отношений с западными партнерами по вопросам нерасширения НАТО на Восток и гарантии безопасности.

«Теперь по поводу расширения НАТО. Вот вы сказали: «Говорят, в ближайшие годы Украины не будет в НАТО». Что значит «говорят»? Ну, мы же с вами должны понимать, что такое «говорят» в межгосударственных отношениях. … А примут тогда, когда ее подготовят к этому? Но для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас», — пояснил российский лидер.

Помимо этого Путин прокомментировал обращение депутатов Госдумы о признании ДНР и ЛНР. Российский лидер пояснил, что пока существует возможность выполнение Минских соглашений, этого не произойдет.

Более того, он подчеркнул, что Россия рассчитывает, что под влиянием США и стран ЕС действующее руководство Украины сделает надлежащие выводы после инициативы Госдумы.

Отдельно Путин отметил, что на сегодня происходящее в Украине по другому как геноцидом не назвать, и россияне надеются, что ситуация в ближайшее время в корне изменится к лучшему.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела