Происшествия
Спорт
13 февраля 2022, 11:14 | Автор: Олег Клейст

Винер сравнила допинговые скандалы вокруг Кабаевой и Валиевой

Кабаева и Валиева
фото:
Тренер Тутберидзе заявила о невиновности фигуристки, как об "аксиоме".

Российский тренер Ирина Винер–Усманова в беседе со СМИ рассказала, с чем могут быть связаны проблемы Камилы Валиевой на Олимпийских играх.

По ее словам, которые цитирует «Экспресс газета», в подобной же ситуации побывала Алина Кабаева, которая принимала фуросемид, чтобы похудеть к соревнованиям. За это гимнастку отстранили от турнира.

Случилось это на Играх доброй воли, когда Кабаевой было 15 лет.

По словам Винер, гимнастка принимала добавки, в которых оказалось это запрещенное вещество. А через несколько месяцев был чемпионат мира..

«После выяснилось, что она принимала запрещенный препарат», — пояснила Винер, добавив, что ситуация с Валиевой выглядит странно.

Напомним, что cпортивный арбитражный суд в скором времени вынесет «приговор» участнице Олимпиады в Пекине.

По словам тренера, Валиевой «не говорили ничего» с декабря, а о положительных тестах на триметазидин стало известно только на самой Олимпиаде.

Она напомнила о своем же предупреждении российским гимнастам быть крайне осторожными в Пекине, и то, что Валиеву не предупредили о возможных проблемах еще в прошлом году, прославленный наставник считает «вопиющим» фактом.

В свою очередь тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе уверена, что арбитраж установит невиновность ее ученицы Валиевой.

«Хочу сказать, что абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста», — заявила она, добавив, что считает ситуацию сложной и противоречивой.

В беседе с «МатчТВ» она подчеркнула, что невиновность Валиевой для нее «аксиома». Ее также удивил факт, что 25 декабря Валиеву с сомнительными допинг-пробами допустили на Игры.

Она предполагает, что виной тому или рок. или грамотный план.

Говорить что либо подробнее тренер опасается, из-за риска навредить спортсменке. Но она надеется, что «справедливость восторжествует».

Ранее, как писал Topnews, имя Кабаевой прозвучало в санкционном списке США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Камила Валиева В USADA пригрозили применить против России "акт Родченкова" из-за Валиевой
Камила Валиева МОК: допинг-проба Валиевой показала положительный результат, дело фигуристки рассмотрят в CAS
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела