Политика
04 февраля 2012, 04:54 | Автор: Иван Рутов

4 февраля на митинги в Москве могут выйти до 100 тысяч человек

4 февраля на митинги в Москве могут выйти до 100 тысяч человек
фото:
Около 9 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность на массовых митингах в столице. Единороссов принуждают к участию в митинге на Поклонной горе.

В Москве сегодня пройдут многочисленные митинги. Несмотря на почти 20-градусные морозы, которые держатся в столице уже неделю, в них могут принять участие до 100 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.


Самой многочисленной обещает стать общегражданская акция «За честные выборы». Она начнется шествием и завершится, как заявляют ее организаторы, «коротким, энергичным 30-минутным митингом» на Болотной площади. Участники шествия пойдут четырьмя колоннами. Его возглавит «общегражданская» колонна — без партийной символики, следом промаршируют либералы, затем — националисты, замыкать шествие будут представители «левых» организаций.


Само шествие начнется на Калужской площади, колонны пройдут по улице Большая Якиманка — Якиманский проезд — улица Большая Полянка — Малый Каменный мост — Болотная площадь, где в 13:00 и начнется митинг. Организаторы этой акции заявили количество участников до 50 тысяч человек. На митинге планируется подтвердить ранее выдвинутые требования на акциях 10 и 24 декабря, среди которых отставка главы ЦИК Владимира Чурова.


В 13:00 на Поклонной горе начнется акция «Нам есть, что терять». Зампред партии «Патриоты России» Надежда Корнеева, за подписью которой была подана заявка на проведение этого митинга, сообщила, что «главная задача — сказать свое слово за великую, возрожденную Россию». «Мы не хотим возвращения в 90-е годы. В этом смысле мы против «оранжевых», «розовых» и других цветных революций», — сказала она. Заявленное число участников этого митинга — до 15 тысяч человек. Помимо партии «Патриоты России», в числе его инициаторов «Союз пенсионеров» и «Ветераны Афганистана».


В 14:00 на проспекте Академика Сахарова состоится митинг либералов, которые не захотели участвовать в шествии «За честные выборы» вместе с коммунистами и националистами. В нем могут принять участие до 30 тысяч человек.


Самый малочисленный для 4 февраля митинг (до 1,5 тысяч человек)а пройдет на Пушкинской площади, его проведет ЛДПР со своим бессменным лидером Владимиром Жириновским под лозунгом «За чистую и честную демократию».


В связи с проведением массовых акций полиция принимает дополнительные меры безопасности. «Для обеспечения общественного порядка во время проведения согласованных массовых мероприятий будут задействованы около 9 тысяч сотрудников московской полиции», — сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. В МВД поступает информация о возможном ряде провокаций со стороны отдельных субъектов с использованием полицейской формы. «Поэтому мы обращаемся ко всем гражданам с просьбой не поддаваться на провокации отдельных субъектов, преследующих цель использовать вас в своих противоправных целях», — сказал собеседник агентства. Полиция также просит проявлять бдительность и сообщать о подозрительных людях и бесхозных предметах полицейским.


Между тем один из помощников депутата в Госдуме сообщил РИА Новости, что единороссов вынуждают идти на антиоранжевый митинг, который состоится 4 февраля на Поклонной горе в Москве. На вопрос, может ли собеседник агентства подтвердить появившуюся в интернете информацию о требовании к единороссам явиться в субботу на митинг, он отметил: «Ох, гонят. И нас гонят, и депутата нашего». По его словам, народный избранник должен в обязательном порядке явиться на митинг, «отметиться у ответственного лица», с собой привести двух помощников.


В распоряжении агентства находится письмо, разосланное всем депутатам от фракции ЕР. Во вложении находится схема проезда к Поклонной горе, определен сектор, где должен находиться парламентарий. Начало мероприятия в 13.00, доступ на площадку в 12.00. Сообщается, что продолжительность акции ориентировочно 40 минут.


Собеседник агентства не смог уточнить, будут ли применены какие-либо штрафные санкции в отношении неявившихся депутатов, однако добавил, что «этот позорный список» планируется огласить на заседании подгруппы.


Однако первый замсекретаря президиума Генсовета ЕР, депутат Сергей Железняк опроверг информацию о том, что единороссы в обязательном порядке должны в субботу прибыть на митинг. «Никакого планового прихода или «обязаловки» не существует и не может существовать», — отметил он.


По его словам, все депутаты — люди состоявшиеся, часть из них не является членами партии. «Заставить депутата куда-то идти невозможно. Я расцениваю эту информацию как очередную провокацию», — подчеркнул парламентарий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вассерман заочно станет лицом пропутинского митинга Вассерман заочно станет лицом пропутинского митинга
«Казначей» оппозиционеров Ольга Романова отказалась от сбора средств для митингов «Казначей» оппозиционеров Ольга Романова отказалась от сбора средств для митингов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела