06 февраля 2022, 11:57 | Автор: Ника Гринько

Александр Большунов принес первую золотую олимпийскую медаль России (ВИДЕО)

Александр Большунов принес первую золотую олимпийскую медаль России
Сборная России находится на 2-м месте в общем зачете Олимпийских игр 2022.

На Олимпиаде в Пекине российский лыжник Александр Большунов завоевал свою первую золотую медаль. Золото стало первым в копилке российской сборной на ОИ-2022.

Серебряная медаль в этой же гонке досталась Денису Спицову, российскому лыжнику.

Всю гонку Александр Большунов лидировал наравне с фином Йивовом Нисканеном, Спицов шел третьим и уступал всего 30 секунд.

Отметим, что после отсечки в 2,5 км Александр Большунов упал и потерял пару секунд. И все же он смог выиграть гонку, показав лучший результат — 1:16.09,8.

Финн Йиво Нисканен занял третье место.

К слову, главный соперник Большунова норвежец Йоханнес Клэбо финишировал только на 40-м месте.

Напомним, в 2018 году в Китае Александр Большунов на Олимпиаде получил одну бронзовую медаль, три серебряные медали.

Благодаря победе Большунова, Россия поднялась в общем зачете на 3-е место по медалям. В копилке российской сборной 5 медалей – золото, два серебра и две бронзы.

Отметим, что сегодня бронзовую награду впервые за 28 лет завоевала в женском фристайле Анастасия Смирнова.

На первом месте остается Норвегия, у которой две золотые и одна бронзовая медали. На втором — Швеция (2 золотые медали)

Медальный зачет Олимпиады 2022 в Пекине. Таблица на 6 февраля

Медальный зачет ОИ-2022

По данным портала sports.ru, хорошие результаты на Олимпиаде у российских фигуристок. Камила Валиева откатала блестяще короткую программу и отвоевала у США 4 балла. Россия вышла на первое место.

В произвольной программе вторым стал Марк Кондратюк.

Всего на Олимпийских играх в Пекине разыграют 109 комплектов медалей. 20 февраля ОИ-2022 будут закрыты.

Как писал ранее Topnews, в первый день Олимпийских игр Россия заработала две медали – серебряная и бронзовая. Так, бронза досталась биатлонистам в смешанной эстафете.

Олимпийскими чемпионами стали Кристиан Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Ульяна Нигматуллина. А второе место в скиатлоне досталось россиянке Наталье Непряевой.