Происшествия
04 февраля 2022, 17:40 | Автор: Ника Гринько

Фигурант дела о терактах в московском метро 2010 года получил пожизненный срок

Фигурант дела о терактах в московском метро 2010 года получил пожизненный срок
фото:
Взрывы прогремели на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

В Москве вынесли приговор Магомеду Нурову, задержанному в 2019 году в Дагестане. Он обвинялся в совершении терактов, незаконном изготовлении взрывных устройств. Также Нуров состоял в банде.

По версии Следкома, именно Нуров был участником организации терактов в 2010 году в московском метро. Тогда взрывы прогремели на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», интервал у взрывов был всего менее часа.

Взрывные устройства привели в действие уроженки Дагестана, две смертницы.

В результате теракта погибли 39 человек, более 160 получили ранения.

Следствие считало, что Нуров выполнял роль связного. Он добровольно стал террористом, принес присягу. Нуров возил членов группировки на встречи, где и планировались взрывы. Также он скрывал от полиции другого террориста.

В ходе следствия Нуров признал вину. Его адвокат настаивал на том, что не участвовал в изготовлении оружия, а на преступления Нурова заставил пойти организатор теракта. Это Магомедали Вагабов.

Для задержанного связного просили минимальное наказание.

Но военный суд принял к сведению все улики и по совокупности преступлений приговорил Нурова к пожизненному заключению. Срок он проведет в колонии особого режима.

Также задержанный террорист должен выплатить Московскому метрополитену около 17 млн рублей – во столько был оценен ремонт вагонов и станций. Без рассмотрения остались иски от 4 пострадавших.

Еще 300 тысяч рублей штрафа просил для Нурова прокурор. В итоге террориста оштрафовали на треть миллиона.

Как писал ранее Topnews,  в Чечне осудили на шесть лет 17-летнюю жительницу, которая в 16 лет вступила в террористическую группировку. Она должна была забрать из тайника самодельное взрывное устройство. Сообщник девочки привез бы СВУ в Грозный.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Волков Жданов Соратников Навального Волкова и Жданова внесли в список террористов
Российского миллиардера Игоря Рыбакова едва не задержали в Казахстане за терроризм Российского миллиардера Игоря Рыбакова едва не задержали в Казахстане за терроризм
Атака в Сирии ВКС РФ уничтожили лидера самой крупнейшей террористической группировки в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела