Происшествия
Шоу-бизнес
31 января 2022, 08:34 | Автор: Ирина Сокол

Умер сценарист и режиссер Виктор Мережко

Виктор Мережко
фото:
На момент смерти ему было 84 года.

Известный отечественный режиссер, сценарист и писатель Виктор Мережко умер в возрасте 84 лет.

Печальную новость сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

Как рассказал дочь режиссера Мария, отец угас «буквально за неделю».

Еще в декабре Виктор Мережко заболел, как предполагается, коронавирусом. Однако долгое время он занимался самолечением. категорично отказываясь обращаться к врачам.

Лишь 10 января его едва ли не силой госпитализировали в больницу, где у кинодеятеля было обнаружено свыше 90% поражения легких.

Не смотря на то, что медикам Боткинской больницы и клиники МВД удалось снизить поражение до 65%, вскоре у Мережко неожиданно отнялась нога.

«Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел», — цитирует НТВ дочь сценариста.

Виктор Мережко родился в 1937 году в Ростовской области. Его семья постоянно переезжала, а в 1952 году постоянно поселилась под Черкассами на Украине.

Мережко закончил Полиграфический институт во Львове в 1961 году, а в 1968 году — факультет сценаристов ВГИКа.

Он написал сценарии к таким известным фильмам, как «Уходя — уходи», «Полеты во сне и наяву», «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова» и многих других картин.

Всего его перу принадлежит более 80 сценариев.

Как режиссер он снял фильмы «Сонька — Золотая Ручка», «Новогодние мужчины», «Одиночество любви», «Хуторянин» и ряд других проектов.

Кроме того, Мережко был известен как драматург, он стал автором более 15 пьес, многие из которых до сих пор идут на сценах российских театров.

Режиссер был одним из основателей и первым президентом Российской академии киноискусств «Ника», а также организатором фестиваля «Киношок».

Ранее TopNews писал о том, что умер Леонид Куравлев.

Свои последние дни он провел в хосписе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер Леонид Куравлев: последние дни актер провел в хосписе Умер Леонид Куравлев: последние дни актер провел в хосписе
Два человека умерли после обследования желудка в больнице Петербурга Два человека умерли после обследования желудка в больнице Петербурга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела