Происшествия
19 января 2012, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Анну Политковскую могла убить женщина, показали анализы ДНК

Анну Политковскую могла убить женщина, показали анализы ДНК
фото:
Взятые на повторную экспертизу образцы не соответствуют ДНК предполагаемого убийцы Рустама Махмудова.

На пистолете, из которого в 2006 году убили журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую, обнаружены биочастицы женщины.  Помимо них, на возвратно-пружинном механизме был обнаружен волос. Однако выяснилось, что он кошачий

— Были лишь два участка пистолета, на которых нашли пот предполагаемого преступника, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — И именно по этим двум пунктам эксперт Гентош заключил, что определить пол невозможно по причине «деградации ДНК». Что же касается волос, определили их принадлежность хищным животным.

В июле 2011 года образцы отдали на повторное изучение в Центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции. 

—  Поводом для этого послужило задержание подозреваемого в исполнении убийства Политковской — Рустама Махмудова (на фото), — продолжает источник. — У него изъяли частицы для сравнительного исследования и отдали более опытным экспертам.

В итоге выяснилось, что образцы, взятые с возвратной пружины пистолета, во-первых, не схожи с ДНК Рустама Махмудова, а во-вторых, совершенно очевидно принадлежат женщине.

«Эти следы пота на возвратно-пружинном механизме были обнаружены давно. Еще тогда было очевидно, что это не ДНК Рустама Махмудова», — рассказал «Интерфаксу» адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев.

По его словам, еще при рассмотрении дела в суде в первый раз информация об этом была известна. «В прошлом экспертном заключении об этом сказано не было. Но сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. На некоторых кадрах заметны некоторые особенности женской фигуры», — сказал Мусаев.

Напомним, ранее уже публиковались фотографии с камер видеонаблюдения, показывавшие, что за Политковской следила женщина с длинными светлыми волосами.

D yfcnjzott dhtvz r уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых — Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чеченского авторитета признали причастным к убийству Политковской Чеченского авторитета признали причастным к убийству Политковской
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела