Товары и услуги
13 января 2012, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Минкомсвязи предлагает привязать SIM-карты к мобильникам

Минкомсвязи предлагает привязать SIM-карты к мобильникам
фото:
Если предложения вступят в силу, украденные и «серые» телефоны нельзя будет использовать в России.

Минэкономразвития подготовило предложение по изменению нормативов, которые помогут исключить из повторного использования украденные и «серые» мобильные телефоны. Оператор связи заключает договор с абонентом, в котором SIM-карта «привязана» к конкретному мобильнику, при его утери или краже, использовать мобильный уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон, пишет «Российская газета».


Каждое такое устройство, произведенное «добросовестной» компанией, имеет уникальный идентификационный номер, пояснили «Российской газете» в Россвязи. Вполне возможно, что под это определение попадут также и планшетники.


Однако эксперты предостерегают о возможности «перепрошивки» идентификационных номеров. Наказания за то, что телефону «дают новый фабричный» номер, нашим законодательством пока не предусмотрено ни уголовного, ни административного.


Однако, как отмечает издание, многие вопросы остаются открытыми. Одной из главных проблем остается большое количество контрафактных трубок и подделок под смартфоны. Станут ли операторы связи заключать договоры с обладателями таких трубок, пока также не ясно.


Еще одна проблема в том, что при смене телефона на новый абонентам придется посетить салон своей компании сотовой связи. Просто переставить SIM-карту будет нельзя.


Будет ли такая услуга платной или нет, станут ли операторы связи закрывать глаза на контрафактные трубки, подделки под смартфоны при этом, тоже вопрос. Многие абоненты могут отказаться от регистрации номера. Ведь кто-то предпочитает купить китайский iPhone в России, а кто-то заказать в интернет-магазине за океаном. Тот и другой обойдется дешевле, чем в салоне сотовика. Причем разница в цене ощутимая, до 10-15 тысяч рублей.


По словам представителя одной из сотовых компаний, приказ Минкомсвязи адресован больше вендерам, кто производит и поставляет на территорию России сотовые аппараты. Принятие приказа Минкомсвязи позволит ограничить ввоз «серых» трубок, дать возможность контролировать рынок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мобильникам россиян угрожает новый троян Мобильникам россиян угрожает новый троян
Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела