Политика
19 января 2022, 08:53 | Автор: Олег Клейст

США: Россия может атаковать Украину в любой момент, в том числе с территории Белоруссии

США РФ атака Украины
фото:
Теперь Белый дом рассматривает "белорусский вариант".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила СМИ, что Россия готова в любой момент атаковать украинские территории.

Она обвинила российского президента в «кризисе», который тот «устроил» на украинской границе, собрав там 100 000 российских венных.

В качестве доказательства Псаки привела проведение российско-белорусских учений с переброской войск, о которых недавно заявил Минск.

Также она упомянула о дополнительных учениях ВС РФ рядом с восточной границей Украины.

По словам Псаки, Москве предстоит выбрать либо дипломатический путь урегулирования назревающего конфликта, либо столкнуться с экономическими последствиями своих решений.

Она упомянула, что США располагает информацией, что Россия была готова в конце декабря — начале января эвакуировать свое диппредставительство на Украине, о чем ранее сообщила The New York Times.

Тогда в МИДе ответили, что график работы российского посольства не менялся.

Напомним, что США не в первый раз опасаются, что Москва может предпринять атаку на соседнее государство и развивают эту тему, несмотря на столь же настойчивые заявления российской стороны о том, что Россия расценивает такие заявления как провокации.

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, властям приходится держать войска при границе в том числе и из-за той напряженности, что создается силами НАТО, которые находятся в том же регионе и продолжают расти.

В свою очередь не только США, но и ЕС грозят Москве экономическими санкциями в ответ на вероятное вторжение. Уже в этом году американский конгресс принял пакет подобных ограничительных документов.

Ранее Topnews писал, что разведка США представила сразу шесть сценариев того, как Россия может вторгнуться на территорию Украины. А недавно к ним добавилась еще одна, которая касается «белорусского варианта».

Согласно ему, российские войска могут предпринять быстрый прорыв с белорусской территории на Киев, на что уйдет всего несколько часов.

Так, издание «Coffee or Die» сообщает, что вероятность такого развития событий очень велика, особенно на фоне учений двух стран, о которых стало известно 17 января.

Издание сообщает, что такая атака может стать «худшим из кейс-сценариев» для Украины. Он предполагает  «клещевой удар с севера с использованием российских сил, дислоцированных на территории Беларуси, для окружения Киева», пояснило СМИ.

Как уточняет Avia.pro, в Белоруссии сейчас находятся войска РФ, вскоре планируется прибытие истребителей Су-35, средств ПВО, в том числе С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военные США СМИ: после вывода миротворцев ОДКБ в Казахстан прибыли военные США и ЦРУ
Самолёт-шпион США оставил на картах мониторинга неприличное послание российским военным у берегов Сирии Самолёт-шпион США оставил на картах мониторинга неприличное послание российским военным у берегов Сирии
Подлодка Борей Подлодка РФ со 160 ядерными боеголовками появилась у побережья США
Российские войска в Сирии окружили колонну американских военных  Российские войска в Сирии блокировали колонну военных США, взяв их в окружение: опубликованы фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела