Политика
23 декабря 2011, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Более 25% россиян выступили за идею повторных выборов в Госдуму

Более 25% россиян выступили за идею повторных выборов в Госдуму
фото:
А более половины из них уверены, что нынешние выборы были фальсифицированы.

Более 25% россиян высказались за проведение повторных выборов в Госдуму. Такие результаты показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает Lenta.ru.


Половина из тех, кто выступил за повторные выборы, заявила, что это необходимо сделать потому, что результаты голосования были сфальсифицированы. Тем не менее 40% россиян считают, что повторные выборы проводить не нужно; еще 34% затруднились ответить на этот вопрос.


Также по результатам опроса выяснилось, что о митинге на Болотной площади в Москве — наиболее массовой акции гражданского протеста против фальсификаций на выборах — слышали или что-то слышали 65% россиян. Из них более половины полагают, что люди вышли на улицу из-за несогласия с результатами выборов, и лишь 1% считает, что они сделали это за деньги (как, например, говорил премьер-министр России Владимир Путин).


Более половины опрошенных (52%) полагают, что митинг на Болотной был важным событием в жизни России. Примечательно, что среди тех 40%, которые выступают против проведения повторных выборов, это событие считают важным 47%.


Из всех опрошенных лишь 15% сочли, что СМИ освещали митинг на Болотной необъективно, 26% высказались за объективную оценку, 30% — заявили, что ничего об освещении митинга не знают, еще примерно столько же не смогли определенно ответить на этот вопрос.


В опросе ФОМ принимали участие 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ.


Полностью с результатами опроса, опубликованными 22 декабря, можно ознакомиться здесь (PDF).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Известный единоросс обвиняет власти в организации глобального заговора Известный единоросс обвиняет власти в организации глобального заговора
Кремль опубликовал отчет о нарушениях на выборах Кремль опубликовал отчет о нарушениях на выборах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела