Наука и технологии
21 декабря 2011, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Названы пять перспективных технологий, которые изменят мир

Названы пять перспективных технологий, которые изменят мир
фото:
Глобальное изменение нашей жизни, по расчетам специалистов, произойдет в ближайшие пять лет.

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров IBM предсказал пять перспективных технологий, которые окажут наибольшее влияние на повседневную жизнь в течение пяти следующих лет, передают «Вести».


ВИДЕО


ТОП-5 технологий полностью:



  1. Специальная гарнитура с датчиками, которые считывают электрическую активность мозга.
  2. Пьезоэлектричество – метод получения энергии от любого механического колебания. Как следует из видеоролика, скоро можно будет заряжать смартфон, просто катаясь на велосипеде.
  3. Биологическая «подпись», уникальная для каждого человека. Благодаря ей отпадет необходимость в паролях. К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, больше не потребуется запоминать и вводить многочисленные пин-коды — аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза.
  4. «Релевантный спам» — предиктивная система, которая делает предложения о покупках или услугах, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого человека.
  5. Возросшая роль мобильных устройств в жизни людей, которые заменят кошелек, кредитную карту или поход в магазин.

Первый доклад «5 за 5» был опубликован шесть лет назад. С тех пор сбылось два предсказания IBM из трех: удаленный доступ к медицинскому обслуживанию из любой точки мира благодаря глубокому проникновению технологий телеприсутствия (когда пациент может отправить рентгеновский снимок врачу, находясь в тысячах километров от него), недорогих компьютеров и широкополосных сетей, а также применение нанотехнологий в многочисленных областях и отраслях, включая сельское хозяйство, биотехнологии и сенсорные сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
WikiLeaks уличил компании российские компании в слежении за обладателями сотовых телефонов WikiLeaks уличил компании российские компании в слежении за обладателями сотовых телефонов
В Москве установят «антитеррористические» нанотуалеты В Москве установят «антитеррористические» нанотуалеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела