Политика
09 декабря 2011, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Власти Москвы перенесли место митинга без ведома организаторов акции

Власти Москвы перенесли место митинга без ведома организаторов акции
фото:
Столичная мэрия договорилась с Немцовым о переносе места митинга с площади Революции, увеличив количество участников до 30 тысяч человек. Теперь организаторы акции за честные выборы заявляют, что Немцов подписал соглашение за их спиной.

Акция за честные выборы, намеченная на 10 декабря, пройдет не на площади Революции, как было заявлено ранее, а на Болотной площади в Москве. При этом проведение митинга разрешено с 14:00 до 18:00 мск, а количество участников увеличено с 300 до 30 тысяч человек.

Об этом, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", заявил вице-мэр Александр Горбенко.

Накануне о новых условиях проведения митинга с мэрией Москвы договорились сопредседатели ПАРНАСа Владимир Рыжков и Борис Немцов, не числящиеся в организаторах акции протеста.

«Мы обсуждали с господином Горбенко вопрос безопасности тех, кто придет на площадь Революции. Дело в том, что остается чуть более суток до митинга, и люди могут не узнать о переносе. Мэрия заявила, что организует специальные такие проходы на Болотную площадь для тех, кто придет на площадь Революции», – подтвердил Немцов радиостанции.

Однако предложение мэрии о переносе акции приняли Немцов и Рыжков, которые формально не были среди организаторов митинга, подававших заявку, отмечает Газета.ru. В связи с чем многие оппозиционеры в течение четверга настойчиво высказывались о том, что нельзя переносить митинг с площади Революции, находящейся неподалеку от Красной площади.

В частности организатор митинга Анастасия Удальцова не признает договоренности, достигнутой между властями с Немцовым и Рыжковым.

"За нашей спиной Немцов-Рыжков подписали соглашение на Болотную. Я и Сергей (Удальцов) не поддерживаем эту инициативу. Предлагаем место сбора не менять", — написала Удальцова в своем Twitter.

Впрочем, другие представители оппозиции, готовящиеся к участию в митинге, заявляют о том, что не согласны с решением Немцова и Рыжкова, принятым без ведома них, но готовы его принять.

"Мы приняли такое решение, поскольку подставить под дубинки ОМОНа десятки тысяч людей, многие из которых впервые выходят на публичное мероприятие, мы посчитали неприемлемым. Мы ставим во главу угла безопасность участников акции", — отмечают в московском отделении движения «Солидарность»

Движение требует "отмены результатов выборов и отставки председателя Центризбиркома", а также расследования выявленных наблюдателями нарушений и фальсификаций, наказания виновных.

"Мы считаем, что все виновные в совершенных преступлениях должны понести наказание в соответствии с законом РФ. Результаты выборов должны быть признаны недействительными", — говорится в распространенном в СМИ пресс-релизе.

Кроме этого, "Солидарность" требует "регистрации оппозиционных партий, проведения новых свободных и честных выборов, освобождения всех незаконно задержанных и арестованных в связи с мирным протестом против фальсификаций".

Согласование с властями митинга на Болотной площади поддержал и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, отмечает Newsru.com.

На странице "Новой газеты" на Facebook он заявил: "Когда не исчерпаны возможности мирного восстановления справедливости, подло гнать людей на ОМОН. Целиком и от начала до конца поддерживаю позицию митинга не для 300 людей на Площади Революции, а для тысяч людей на Болотной. Два требования — освободить всех политзаключенных и провести новые выборы. И пусть буду проклят радикальными идиотами".

Оппозиционеры из "Левого фронта" считают, что несогласных хотят загнать в "политическое гетто", которое представляет собой Болотная площадь.

"Она находится далеко от метро и является очень условным центром Москвы. Там можно легко устраивать превентивные задержания", — объяснил "Московскому комсомольцу" координатор московского отделения "Левого фронта" Василий Кузьмин.

В интернете между тем активно распространяются призывы соблюдать закон и порядок на субботней акции на Болотной площади. "Ни в коем случае не разбивайте митинг на две части. Не приходите на площадь Революции. Не ходите шествиями. Это мирный митинг. Придут десятки тысяч человек — это уже совершенно невероятно", — многократно цитируют в Сети Илью Красильщика, главного редактора журнала "Афиша".

Там также подчеркивается: "Ни в коем случае нельзя допустить никаких столкновений с ОМОНом, это очень опасно. Если будет кровь, мы все в этом будем виноваты. Мы идем с цветами, ленточками и шариками на мирный митинг. Пожалуйста, сообщайте об этом всем".

В свою очередь, как признался Газете.ru источник, близкий к кремлевской администрации, путаница и раздор в рядах оппозиции — это и было целью власти накануне уличных акций протеста.

"Главное, на что работает администрация, — это уменьшение количества участников акции. Они опасаются, что, если на митинге в центре города ОМОН будет проводить жесткие задержания, ситуация может выйти из-под контроля", — цитирует издание источник.

Между тем президент Дмитрий Медведев накануне заявил, что считает митинги проявлением демократии. Тем не менее, по мнению главы государства, эти акции должны проходить в полном соответствии с законодательством.

Напомним, ранее о намерении принять участие 10 декабря в московском митинге за честные выборы высказали свыше 35 тысяч пользователей популярных социальных сетей Facebook и "ВКонтакте", где были созданы соотвествующие группы. При этом число желающих выйти на акцию протеста может возрасти.

В целом по России митинговать против нарушений на выборах в Госдуму намерены около 100 тысяч, отмечает Newsru.com. Самые массовые митинги должны состояться в Санкт-Петербурге (о готовности к этому в сети "ВКонтакте" заявили 9 тысяч человек), Челябинске (5,5 тысячи), Уфе (4,5 тысячи), Новосибирске (4 тысячи), Краснодаре (3,5 тысячи), Самаре (3,5 тысячи), Кирове (3 тысячи), Ростове-на-Дону (3 тысячи), Тольятти (3 тысячи), Барнауле (2,5 тысячи), Нижнем Новгороде (2,5 тысячи), Перми (2,5 тысячи), Петрозаводске (2,5 тысячи), Твери (2,5 тысячи), Магнитогорске (2 тысячи), Омске (2 тысячи), Чебоксарах (2 тысячи) и Ярославле (2 тысячи).

Помимо этого акции заявлены в Абакане, Архангельске, Белгороде, Брянске, Великом Новгороде, Владимире, Волгограде, Волгодонске, Вологде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Казани, Калининграде, Калуге, Качканаре, Кемерово, Коломне, Комсомольске-на-Амуре, Костроме, Красноярске, Кумертау, Кургане, Липецке, Набережных Челнах, Нижневартовске, Новокузнецке, Новороссийске, Оренбурге, Орле, Орске, Пензе, Пскове, Рязани, Саратове, Смоленске, Старом Осколе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Туле, Тюмени, Ульяновске, Усинске, Хабаровске и Чите.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
35 тысяч человек из соцсетей намерены выйти 10 декабря на митинг в Москве 35 тысяч человек из соцсетей намерены выйти 10 декабря на митинг в Москве
Режиссер Говорухин возглавит предвыборный штаб Путина Режиссер Говорухин возглавит предвыборный штаб Путина
Лужков заявил о готовности пойти на протестный митинг, если бы его организовал Навальный Лужков заявил о готовности пойти на протестный митинг, если бы его организовал Навальный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела