Политика
18 ноября 2011, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Ролики «справедливороссов» и ЛДПР сняли с показа по ВГТРК

Ролики «справедливороссов» и ЛДПР сняли с показа по ВГТРК
фото:
Центризбирком нашел в признаниях пенсионерки на видео с Риммой Марковой попытку разжигания социальной розни.

Государственная телерадиокомпания (ГТРК) «Новосибирск» и ГТРК «Алтай», филиалы холдинга ВГТРК, по указанию руководства сняли с эфира предвыборный ролик «Справедливой России», в котором ЦИК усмотрел признаки разжигания социальной розни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей телерадиокомпаний.

В агитационном ролике, который называется «Окно», речь идет о маленьком размере пенсий. Телевизионщики говорят, что отправляют все агитационные ролики в Центризбирком, и члены комиссии усмотрели в этом видео признаки разжигания социальной розни в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги.

«Из ВГТРК пришло указание о том, что ролик должен быть снят с эфира», — сказал представитель телерадиокомпании «Новосибирск». По его словам, ВГТРК также направила в филиал в Новосибирск копию документа ЦИК о том, что в ролике усматриваются нарушения, из-за которых он не может быть показан по ТВ.

Аналогичное письмо ВГТРК поступило и в ГТРК «Алтай» в Барнауле и Томске.

«Это распоряжение ЦИК. Они берут этот ролик на экспертизу. И потом будет ответ. Поэтому мы пока приостанавливаем прокат этого ролика. У «СР» есть другие ролики, и мы их ставим взамен в эфир», — сказал собеседник агентства.

Кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» от Новосибирской области Алена Попова заявила журналистам в четверг, что аппарат партии сейчас «занимается тем, чтобы видеоролик снова включили в телеэфир».

«Абсолютно ничего экстремистского в ролике нет, если не считать экстремизмом, что пожилая женщина там говорит про свою пенсию: «три копейки прибавили, а на 200 рублей все подорожало», — сказала Попова.

Однако замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев опроверг информацию СМИ о том, что телекомпания снимает с эфира агитационные ролики некоторых политических партий, сообщает пресс-служба медиахолдинга, передает BFM.ru.

«Прежде чем делать какие-то заявления в наш адрес, нужно было четко разобраться в ситуации», — заявил Киселев. По его словам, ВГТРК не снимала ролики с эфира, а по письменной просьбе отправляла их в Центризбирком на экспертизу содержания.

Как сообщил замглавы холдинга, ЦИК уже уведомил телекомпанию о недопустимом содержании некоторых роликов ЛДПР и «Справедливой России». ВГТРК, в свою очередь, уведомил об этом свои филиалы, и показ роликов был прекращен.

«Справедливая Россия» готова внести изменение в видеоролик, заявил «Коммерсанту» руководитель аппарата фракции в Госдуме Олег Михеев.

Партия КПРФ, напротив, не готова идти на компромисс с ЦИК. Так, в Хабаровске недовольство избирательной комиссии и правоохранительных органов вызвали агитационные плакаты партии с изображениями Иосифа Сталина и Эрнесто Че Гевары и слоганом «Пора менять власть». Материалы проверят на предмет нарушения интеллектуальной собственности и призыв к экстремизму.

Обвинения ЦИК надуманны, поскольку плакаты соответствуют всем нормам законодательства, заявил секретарь центрального комитета партии Сергей Обухов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видеоролик «Единой России» Генпрокуратура проверит на аморальность Видеоролик «Единой России» Генпрокуратура проверит на аморальность
Лидер питерской фракции ЛДПР предлагает запретить слово «радуга» как символ геев Лидер питерской фракции ЛДПР предлагает запретить слово «радуга» как символ геев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела