Политика
Происшествия
21 декабря 2021, 21:07 | Автор: Инна Семина

Шойгу заявил о подготовке американскими ЧВК провокации с химоружием в Донбассе

Шойгу заявил о подготовке американскими ЧВК провокации с химоружием в Донбассе
фото:
Эксперт назвал цель ЧВК США провокация с химикатами.

ЧВК США, которые на сегодня базируются на Донбассе, ведут подготовку провокаций с химическими компонентами на востоке Украины.

С таким заявлением выступил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во время заседания коллегии оборонительного ведомства с участием президента Владимира Путина.

По данным Шойгу, провокации планируется провести в поселениях Авдеевка и Красный Лиман. Для этого туда уже привезены «резервуары с неустановленными химическими компонентами».

Также Шойгу добавил, что помимо этого в Донбассе бойцы ЧВК, которых насчитывается порядка 120 человек, ведут оборудование и укрепление огневых позиций.

Большинство из них сконцентрированы в Авдеевке и Приазовском, занимаясь подготовкой ВСУ к спецоперациям и активным боевым действиям.

Отдельно министр обороны подчеркнул, что НАТО перебрасывает войска на «восточный фланг», в том числе с территории США, и вовлекает в военную активность Украину, Молдавию и Грузию во время учений.

Такие действия НАТО охарактеризовали в Минобороны РФ «военным освоением территории Украины», которая усугубляется поставками на Украину авиационной техники, включая БПЛА и противотанковых комплексов.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в интервью «МК» пояснил, что ЧВК действительно могут провести провокацию, обвинив в этом Донбассе и Россию в агрессии, по примеру Сирии, когда подрывы химикатов списывали на правительство Асада.

Причем целью таких действий является информационная атака, призванная «свести на нет значение тех заявлений, которые наш МИД сделал в адрес США и НАТО».

Ранее Topnews писал, что Жириновский назвал срок начала новой масштабной войны в Донбассе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский Жириновский назвал срок начала новой масштабной войны в Донбассе
СБУ нашла ВСУ лишились взвода солдат в Донбассе: СБУ раскрыла преступную схему с "мертвыми душами"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела