Политика
20 декабря 2021, 09:25 | Автор: Ирина Сокол

Россия отказалась предоставлять гарантии ненападения на Украину

Россия Украина
фото:
Американские СМИ сообщают, что президент США Джо Байден дал срок в четыре недели для предотвращения вторжения РФ на Украину.

Россия не стала предоставлять гарантий ненападения на Украину и выполнять требования отвода войск от границ с Незалежной.

Напомним, что напряженность на границе России с Украиной выросла после того, как замглавы российского МИД Сергей Рябков сделал заявление о том, что Москва не будет предоставлять гарантий НАТО в целом и США в частности по поводу своего ненападения на Украину.

Также он отметил, что войска нашей страны сохранят свое присутствие рядом с границами соседней страны.

По словам Рябкова, требования Запада вызывают у Москвы «естественное отторжение».

К тому же, необходимые гарантии были предоставлены еще на этапе подписания Будапештского меморандума в 1994 году.

Рябков напомнил, что «Будапештский меморандум касается гарантий безопасности Украины как неядерного государства по смыслу ДНЯО».

«С этой точки зрения все гарантии обеспечены и соблюдены», — цитирует дипломата «Интерфакс».

Однако он также подчеркнул, что Будапештский меморандум не содержит слов о «госпереворотах на Украине», а также о последующих действиях Киева, которые привели к военному конфликту в Донбассе.

Из документа по словам замглавы российского МИД также нельзя сделать вывод о том, стоит ли продолжать части населения, на тот момент проживающей в пределах Украины «жить там или нужно вернуться в состав Российской Федерации».

По мнению специалистов, слова Рябкова представляют собой намек на то, что в случае эскалации ситуации на Донбассе и угрозе гражданам России, Москва сохраняет за собой право ввести свои силы на территорию ЛДНР, несмотря на то, что ранее президент России Владимир Путин во время встречи с Байденом заверил его в том, что Россия не будет нападать на Украину.

На этом фоне Байден поручил администрации сделать все возможное с целью предотвратить возможное вторжение. На это, по информации CNN, он предоставил «окно в четыре недели».

В частности, Байден не хочет для США повторения ошибок 2014 года, когда США и Евросоюз «были застигнуты врасплох» ситуацией с Крымом. В этой связи он поручил своим помощникам по национальной безопасности использовать все возможности, чтобы сдержать Россию.

В этой связи стало известно о том, что возможные ограничения, которые могут быть введены против России, «выйдут за рамки» уже введенных в 2014 году мер.

На тот период санкции были нацелены на сдерживание развития российских госкомпаний путем ограничений их доступа к технологиям и инвестициям США. Сейчас же, рассматриваемые варианты, могут повлечь за собой «значительные издержки для российской экономики и их финансовой системы».

Тем не менее, по словам советника Байдена Джейка Салливана, Вашингтон готов к диалогу с Москвой.

Он напомнил, что последние 20 лет США вели диалог с Россией по вопросам безопасности в Европе. Также этот диалог велся с СССР.

«Иногда мы добивались успехов, иногда заходили в тупик. Но мы принципиально готовы к диалогу», — сказал он, выразив надежду на то, что в этом диалоге стороны могут добиться прогресса в некоторых областях.

К слову, в предложении России по этому вопросу сказано, что НАТО необходимо исключить присоединение Украины к блоку, а также исключить присоединение к нему ряда других стран бывшего Советского Союза.

Москва настаивает на том, чтобы США не создавали военные базы на территории бывших республик СССР.

Также Москва заявляет о необходимости отказа ведения любой военной деятельности на Украине, в странах Восточной Европы, в Закавказье и в Центральной Азии.

Ранее TopNews писал о том, что у границ с Украиной за сутки неожиданно исчезли сотни единиц военной техники. По информации журналистов, это произошло буквально за несколько часов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский СМИ: в МВД Украины подтвердили поставки кокаина Зеленскому
Украина разгром армии Венгрии На Украине пообещали уничтожить венгерскую армию силами бригады ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела