Политика
Происшествия
17 декабря 2021, 01:06 | Автор: Инна Семина

Режиссер Сокуров после спора с Путиным пожаловался в СПЧ на угрозы своей жизни

Сокуров пожаловался в СПЧ на поступление угроз его жизни
фото:
Сокуров подчеркнул, что уже сожалеет о споре с Путиным.

Полемика между режиссером Александром Сокуровым с президентом России Владимиром Путиным на заседании СПЧ обернулась для кинодеятеля предупреждениями об угрозе его жизни.

С соответствующим письмом Сокуров обратился к председателю СПЧ Валерию Фадееву.

Также оно оказалось в распоряжении РБК.

В письме Сокуров поясняет, что его предупредили об опасности для жизни близкие друзья. Единственной гарантией от печальных последствий являются слова Путина о предостережении всех недовольных позицией режиссера от столь радикальной развязки.

При этом Сокуров подчеркнул, что уже сожалеет о споре с Путиным.

Режиссер понимает, что своими словами он оскорбил как членов совета, так и других людей, а также создал проблемы Фадееву в администрации президента РФ.

Сокуров также признал правоту Дмитрия Пескова, который довольно резко высказался о произошедшей полемике с Путиным на заседании СПЧ.

«Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет», — заключил режиссер.

Что касается угроз, то Сокуров пояснил, что таковые поступают из чеченского сектора и теперь он опасается повторения истории руководителя Комитета против пыток (внесен Минюстом в реестр иноагентов) Игоря Каляпина в 2016 году в Грозном, куда он прибыл в связи с нападением на сотрудников организации и журналистов.

Тогда Каляпина выселили без объяснения причин из гостиницы «Грозный Сити». И, как только он покинул отель с вещами, его закидали яйцами неизвестные люди в черных масках.

От комментариев РБК Сокуров отказался, как и Фадеев.

Последний правда отметил, что уже поговорил с режиссером и попытался его успокоить.

Ранее Topnews писал, что на высказывание Сокурова отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, призвав компетентные органы дать оценку заявлению режиссера. Он также назвал режиссера «продажной мордой».

В ответ Сокуров не отказался от своих слов, а также высказался о возможном аресте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сокуров ответил Кадырову на слова о Сокуров ответил Кадырову на слова о "продажной морде" и высказался о возможном аресте
Кадыров отчитал Сокурова "Продажная морда": Кадыров призвал проверить Сокурова на экстремизм в споре с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела