Политика
Шоу-бизнес
11 декабря 2021, 09:22 | Автор: Олег Клейст

«Продажная морда»: Кадыров призвал проверить Сокурова на экстремизм в споре с Путиным

Кадыров отчитал Сокурова
фото:
Глава Чечни предожил дать словам знаменитого режиссера правовую оценку и заявил о "американском" листке, с которого тот их читал.

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал резкий комментарий словам режиссер Александра Сокурова, которые тот высказал в споре с  президентом Владимиром Путиным. Напомним, что это случилось на заседания СПЧ.

Ранее Topnews писал, что режиссер вступил в жесткую полемику с Путиным.

По словам народного артиста, в ряде республик в составе РФ наблюдается национализм, а федерализм терпит кризис в стране. По мнению Сокурова, в ряде регионов есть свои «падишахи», призвав «отпустить» всех, кто не желает быть в составе РФ.

Владимир Путин дал резкую отповедь режиссеру.

После заседания издание «Подъем» задало вопрос Сокурову, не боится ли он  уголовного преследования, на что тот ответил, что в случае принятия такого решения, он не сможет на него повлиять.

Кадыров был крайне резок в своей оценке, подчеркнув, что, пусть и не назвав «падишахов» по именам, Сокуров имел в виду его. По словам чеченского лидера, у него нет «личной армии», все его силовые структуры подчиняются федеральной власти.

Кадыров отметил, что у республики Чечня есть конституция, по которой она является ее «главой», но не «падишахом». Он считает Сокурова «непрофессионалом», который перебивал  в разговоре главу государства  «как базарная тетка».

Кадыров считает, что  «маразматичные» слова  режиссера вытекают из  «американского листочка».

«Эта отчаянная попытка прозападного правозащитника выглядела непрофессионально и даже мерзко»,  — пишет он в своем telegram-канале, добавив, что правоохранителям стоит дать словам режиссера правовую оценку на антигосударственный и экстремистский характер.

Он подытожил свой комментарий грубой оценкой Сокурова.

«Продажная морда!» — написал глава Чечни.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал поступку Сокурова не менее резкую оценку. Он пояснил, что оппонент президента высказывался крайне непрофессионально, а это то, «чего не терпит» Владимир Путин.

Однако, по словам кремлевского спикера, «не может быть и речи» о преследовании режиссера и его аресте, т.к. Владимир Путин «по-доброму» относится к знаменитому земляку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сокуров раскрыл осведомленность Путина о воровстве в России "Все прекрасно знает": Сокуров рассказал об осведомленности Путина о воровстве в России
Сокуров Путин "Это то, чего не терпит президент": в Кремле объяснили жесткую реакцию Путина на слова Сокурова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела